Голосование закрыто!
 СТАТИСТИКА

РЕШАЮЩАЯ ЗАМЕНА ЧЕРЧЕСОВА
06 августа 2007
Шестой матч чемпионата на посту главного тренера москвичей Станислава Черчесова закончился для «Спартака» победой, непохожей ни на одну из тех, что красно-белые одерживали до этого. И пожалуй, самой сложной. Кроме того, благодаря ей спартаковцы ушли в отрыв от главного конкурента – «Зенита».

Правда, в игре с «Томью» большинство болельщиков, да и специалистов, заранее отдавали три очка «Спартаку» с чрезмерной легкостью. Как будто и не помнили, как тяжело обычно москвичи играют с середняками чемпионата. Впрочем, новый тренер на то и новый, чтобы искоренять старые грустные традиции и создавать традиции новые. Так что же нового увидели зрители в воскресном матче с «Томью»?

Прежде всего, конечно, дебют новобранца Веллитона, увидеть которого в деле жаждала не только многомиллионная армия поклонников «Спартака», но и футбольные специалисты. Насколько лучше или хуже и сравним ли вообще 20-летний новичок красно-белых с Питером Одемвинджи, вокруг перехода которого в «Спартак» гремело не так давно столько страстей? Черчесов на презентации Веллитона дал понять, что бразилец не панацея от всех недочетов спартаковской атаки, и ему наравне с другими придется доказывать свое право на место под солнцем. В стартовом же составе на игру с сибиряками главный тренер выпустил Баженова и Павлюченко – дуэт нападающих Черчесов не меняет в пятом матче. Наверняка вышел бы Павлюченко и во Владивостоке, если бы не схлопотал накануне четвертую желтую. Что ж, стабильность – признак класса, это факт. Но Веллитона покупали прежде всего под Лигу чемпионов, в которой «Спартаку» стартовать чуть больше чем через неделю. Так что у Стани есть время как следует присмотреться к новобранцу.

Какое впечатление оставил своей игрой Веллитон в воскресенье, чем запомнился? С его выходом на поле команда, проигрывающая со счетом 1:2 за 15 минут до конца встречи, сумела забить два мяча. И пусть непосредственно в голах Павлюченко и Бояринцева бразилец не поучаствовал, но наверняка «оттянул» на себя большую долю внимания томских защитников, которые и без того под конец матча заметно устали. Соареш тоже мог отличиться, но его удары издали были блокированы томичами.

К выходу на поле, кстати, Веллитон готовился довольно долго – минут пять точно. Складывалось ощущение, что его бросают в бой как последний козырь. Впрочем, так оно, наверное, и было, ведь нападающий заменил на поле защитника Романа Шишкина, и «Спартак» впервые за долгое время оказался с тремя (!) форвардами.

– На самом деле ничего такого особенного Черчесов ему не говорил, – развеял домыслы штатный переводчик «Спартака» Георгий Чавдарь. – Просто рассказывал, какое место он должен занять на поле, какие действия выполнять…

Понятно, что именно Черчесов сказал Веллитону, мы не узнаем, но игрой своего подопечного Стани остался доволен.

– Не хотел бы комментировать его игру, как и игру любого другого игрока, – сказал после матча светящийся от радости Черчесов. – На поле сегодня была команда, которая смогла добиться победы.

Но победный гол все же на счету Дениса Бояринцева, которого многие футбольные специалисты иначе как кремень не называют. Бояра попадает в «основу» не так стабильно, как ему, да и многим болельщикам, хотелось бы. Но когда шанс выпадает, Денис его использует на сто процентов. Вспомнить хотя бы майский матч москвичей с казанским «Рубином», когда на третьей добавленной минуте Бояринцев забил победный гол. В воскресенье полузащитник снова стал главным героем матча и самой востребованной персоной у журналистов.

– Если честно, то я и сам не знаю, как у меня получается так забивать, – скромничает Денис. – Не помню точно, какой именно по счету это гол, забитый на последних минутах, но выходит так, что этот игровой отрезок у меня получается лучше всего. Видимо, немного больше фарта выпадает в эти мгновенья.