Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Черчесов в "Сов.Спорте" и "СЭ"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Черчесов в "Сов.Спорте" и "СЭ" Ответить с цитатой

Источник: [b]Сов.Спорт[/b]
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=224103

[i]23 мая 2006, №73-B (16 937)[/i]

[b]Спортивный директор «Спартака» (М) Станислав Черчесов: 1 июня приступаю к работе[/b]

Кирилл Снастин

[b]Вчера официальный сайт московского «Спартака» сообщил, что до конца 2007 года главным тренером красно-белых будет Владимир Федотов (без всякой приставки «и.о.»), а старшим менеджером и спортивным директором клуба – Станислав Черчесов. Обе кандидатуры, впрочем, должны быть утверждены на заседании Совета директоров ФК «Спартак», которое состоится в ближайшую пятницу. Вечером свежеиспеченный спортивный директор, находящийся сейчас в родном Алагире, что в Северной Осетии, ответил на вопросы корреспондента «СС».[/b]

[b]– Станислав, с какими чувствами возвращаетесь в клуб, которому отдали лучшие годы своей карьеры?[/b]

– Их пока трудно передать словами. Дело в том, что когда в свое время я уходил из «Спартака», не только наш футбол – и страна, ее быт и люди были совершенно другими. Я знаю, что говорю, потому что двенадцать лет отсутствовал на родине и теперь особенно отчетливо вижу все произошедшие в стране изменения. Поэтому и о «Спартаке» сейчас трудно говорить как о «моей» команде. Теперь это совершенно иной клуб, в котором работают по большей части незнакомые мне люди. Но ничего страшного – будем привыкать, входить в курс дела, осваиваться прямо на ходу.

[b]– Когда я поинтересовался у генерального директора «Спартака» Сергея Шавло, быстро ли вы согласились занять предложенную должность, он ответил, что далеко не сразу. Были, мол, определенные сомнения…[/b]

– Отрицать не стану – были. Но ни в чем не сомневается только дурак. Новая работа на новом месте, в стране, от которой ты порядком отвык, – разве не повод для сомнений?! А согласился потому, что понял: работа предстоит хоть и трудная, но чрезвычайно интересная. Да еще и в таком именитом клубе.

[b]– В Австрии вы работали только на тренерских должностях. Между тем обязанности спортивного директора лежат в несколько иной – административной – плоскости…[/b]

– Я бы не стал так категорично утверждать. Так или иначе придется взаимодействовать, решать какие-то общие вопросы с тренерским штабом команды.

[b]– Генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло сообщил, что одной из сфер вашей деятельности на новом поприще станет селекционная работа.[/b]

– А зачем делать из этого секрет, если я в этом деле далеко не новичок? Некоторые легионеры появились в российских клубах при моем скромном содействии. И эти легионеры оказались отнюдь не самыми плохими футболистами.

[b]– Учитывая тот факт, что и вы, и Шавло не понаслышке знакомы с австрийским футболом, можно предположить, что «Спартак» продолжит «разработку» рынка футбольной рабочей силы в этой стране?[/b]

– Что значит «австрийский футбольный рынок»? Есть хороший футбольный рынок и есть плохой. Мы будем вести поиск классных игроков по всем направлениям, а не только в Австрии. Хотя и [b]Погатец[/b], и [b]Штранцль[/b], согласитесь, стали удачными приобретениями для «Спартака». Хотя, например, Штранцль до отъезда в Россию ничем себя на родине не проявил.

[b]– Вы упомянули о взаимодействии с тренерским штабом. С Федотовым, утвержденным в роли главного тренера, уже обсуждали план действий на ближайшее будущее?[/b]

– Да, причем неоднократно. Я встречался с ним и сразу после приезда из Австрии, и позже. Не раз беседовали мы и по телефону.

[b]– И ваш контракт, и соглашение с Федотовым руководство «Спартака» заключило до конца 2007 года. Полтора года – значительный, на ваш взгляд, срок для плодотворной работы?[/b]

– Конечно, лучше было бы десять лет… Нет, не вижу смысла заострять внимание на сроке контракта. Главное – работать так, чтобы твоя команда побеждала.

[b]– Официально к работе в «Спартаке» вы приступаете с 1 июня. Что будете делать до этой даты?[/b]

– Еще пару дней побуду в родных местах. К пятнице приеду в Москву. А после утверждения меня в новой должности слетаю в Австрию, где тоже необходимо утрясти некоторые дела. Кроме того, нужно успеть обустроить свой московский быт и решить, перевозить сюда семью или пока оставить ее в Австрии…

[b]КСТАТИ[/b]

Вчера в беседе с корреспондентом «СС» [b]Кириллом СНАСТИНЫМ[/b] генеральный директор «Спартака» [b]Сергей Шавло[/b] подтвердил, что предстоящее утверждение [b]Владимира Федотова[/b] главным тренером команды и [b]Станислава Черчесова[/b] в должности старшего менеджера – спортивного директора клуба на пятничном заседании Совета директоров будет скорее носить формальный характер. Иными словами, никаких кардинальных изменений в руководящем штабе красно-белых не предвидится. При этом отрицательный результат недавнего финального матча на Кубок России против ЦСКА никоим образом не подорвал кредит доверия руководства клуба к Федотову. «Задача на сезон остается прежней: борьба за чемпионский титул в России и выход в групповой турнир Лиги чемпионов», – резюмировал гендиректор «Спартака».

---------------------------------------------

Источник: [b]Спорт-Экспресс[/b]
http://www.sport-express.ru/art.shtml?121636

23.05.2006

[b][u]Станислав ЧЕРЧЕСОВ[/u]

БУДУ РАБОТАТЬ В ТЕСНОМ КОНТАКТЕ С ФЕДОТОВЫМ[/b]

Вчера генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло официально объявил, что спортивным директором клуба назначен Станислав Черчесов, с которым будет подписан полуторагодичный контракт. На субботнем финале Кубка России в Лужниках знаменитого в прошлом голкипера не было - он улетел в родной Алагир, в Северную Осетию, куда позвонил вчера корреспондент "СЭ".

[b]- С какими чувствами вернулись в Россию?[/b]

- Волнение, не скрою, есть, поскольку для меня это непростой шаг. Во-первых, "Спартак" - клуб особый, за него болеют миллионы людей, и ответственность поэтому высочайшая. Во-вторых, я, если не считать 2002 года, последние десять лет провел за границей. Поэтому сначала мне нужно присмотреться - все-таки за прошедшее время в России и нашем футболе многое изменилось. К тому же между игроком и руководителем большая разница.

[b]- Вас уже представили команде?[/b]

- Да, накануне финала Кубка я приезжал в Тарасовку, где руководство клуба представило меня в роли спортивного директора.

[b]- Тарасовка сильно изменилась?[/b]

- Да, и, естественно, в лучшую сторону. Спартаковская база стала более благоустроенной.

-[b] Какие функции возложены на вас в "Спартаке"?[/b]

- Их уже называл в "СЭ" наш генеральный директор Сергей Шавло. Буду работать в тесном контакте с главным тренером. По ходу дела круг моих обязанностей сформулируется более четко. Естественно, буду находиться при команде, не отдаляясь от практической тренерской деятельности. Для меня это важно. В то же время попробую свои силы и в другом качестве. Быть может, эта работа откроет во мне что-то новое.

[b]- В решении селекционных вопросов тоже будете принимать участие?[/b]

- Раз мы работаем в тесном контакте с главным тренером, значит, будем обсуждать и вопросы селекции.

[b]- В Алагир улетели, чтобы набраться сил перед напряженной работой?[/b]

- Эта поездка была запланирована. Целый год не видел родителей, надо их навестить. 25 мая возвращаюсь в Москву где, вероятно, состоится еще одна встреча с клубным руководством. Потом улетаю в Австрию, чтобы решить некоторые организационные вопросы. Семья-то у меня пока осталась в Тироле. А уже 3 июня у "Спартака" начинается сбор в Турции.

[b]- Еще один сбор "Спартак" проведет в Австрии. В знакомых вам местах?[/b]

- Как раз в Тироле. Мне эти места отлично знакомы. В прошлом году там проводил сбор "Сатурн", и, насколько мне известно, подмосковному клубу там понравилось. В Тироле же проводили сборы и "Гамбург", и "Мальорка".

[b] - Финальный матч с ЦСКА смотрели?[/b]

- По телевизору, уже в Алагире. Считаю, все могло сложиться иначе. Забей "Спартак" первым, получилась бы другая игра. Увы, шансы наша команда не использовала. Но нужно отдать должное и команде Газзаева - армейцы играли компактно и целеустремленно. Наверное, в этот день ЦСКА был удачливее и сильнее. Жаль, конечно, что "Спартак" уступил, но добраться до финала тоже надо уметь.

Алексей МАТВЕЕВ

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: