Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

День сурка Максима Калиниченко – Часть 1-я (СЭ)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: День сурка Максима Калиниченко – Часть 1-я (СЭ) Ответить с цитатой

[b][color=indigo]Часть 1-я[/color][/b]

Источник: [b]Спорт-Экспресс[/b]
http://www.sport-express.ru/art.shtml?162002
http://www.sport-express.ru/art.shtml?162074

04.07.2008

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

[size=18][b]ДЕНЬ СУРКА Максима КАЛИНИЧЕНКО[/b][/size]

Жизнь Максима Калиниченко - словно "День сурка". Травмы, контрактные неурядицы, слухи об уходе из "Спартака". В 2008-м все повторилось. Отмаявшись первый круг чемпионата по лазаретам с разрывом крестообразных связок, в июне он вернулся на поле. И даже забил в товарищеском матче. Но тумана в судьбе 29-летнего спартаковского хавбека меньше не стало. Контракт с клубом заканчивается через полгода, разговоров о продлении - никаких.

Калиниченко - футболист удивительный. Дело не в изломах судьбы. Образная речь и неожиданные параллели. Мысли порой настолько резкие, что хочется спорить. Невиданные для Москвы словечки - эхо украинской юности. И он же стал первым футболистом, от которого мы услышали - "эскулап" и "перфекционист". Последнее Максим выговорил без запинки. Каждому ли это по силам?

Встретиться он предложил в кафе на Шаболовке.

[b]- Вы ведь живете неподалеку, в Конском тупике?[/b]

- Вот и фанаты говорят - "Конский тупик"! Как же достали!

[b]- Что не так?[/b]

- Не Конский тупик, а Конный переулок. Отвечаю им: скиньтесь да купите мне нормальную квартиру на Спартаковской. Я там когда-то жил, и мы два раза чемпионами становились. Потом съехал, и началось...

[b]- Квартира служебная?[/b]

- Своя. Еще недавно эти места считались тихим центром. Рядом подшипниковый завод, вокруг движения никакого не было. А нынче весь завод отдали под офисы. Теперь ни продохнуть, ни проехать.

[b]ГИПС ТРЕСНУЛ, ШОВ РАЗОШЕЛСЯ

- За последние месяцы кто-нибудь из руководства подходил к вам по поводу нового контракта?[/b]

- Нет. На сборе в Австрии видел Шавло, - поздоровались. Но о контракте речь не шла. Сам беседы заводить не собираюсь. Давно зарекся ходить к начальству. Я так понимаю ситуацию: с теми, кто нужен, контракты продлевают загодя. Значит, с моим будущим руководители не определились. У меня была травма - наверное, хотят посмотреть, смогу ли набрать форму.

[b]- Что говорит Черчесов?[/b]

- Прошлой осенью были разговоры о новом соглашении, но потом я сломался. С той поры тишина.

[b]- Вас это не удивляет? Через полгода сможете уйти бесплатно.[/b]

- Абсолютно не удивляет. Я в "Спартаке" девятый год. Привык, что в этой команде бывает все, что угодно и с кем угодно.

[b]- И как вы столько лет продержались в клубе?[/b]

- Часто задаюсь этим вопросом и не нахожу ответа. Егор - понятно. Он не конфликтный, не ругается ни с кем и никогда. Я совсем другой.

[b]- Может, в "Спартаке" вас держит страх перемен?[/b]

- Не исключено. Мне здесь комфортно. Хотя несколько раз был близок к тому, чтобы расстаться с клубом. Самый реальный вариант возник при Старкове.

[b]- Приглашала "Москва"?[/b]

- Да. Я уже предупредил и Старкова, и Шавло, и Федотова. Клубам оставалось договориться о цене. Темная история.

[b]- Не договорились?[/b]

- В "Спартаке" мне сказали, что отпускать не желают. Но позже узнал - переговоры между клубами все-таки велись. Почему не срослось - не в курсе.

[b]- Сколько раз "Спартак" предлагал вам оформить российский паспорт?[/b]

- Этот вопрос всплывает постоянно. Наверное, я самый русский из всех легионеров. Но от украинского гражданства отказываться не буду. Я хочу играть за сборную своей страны!

[b]- Проблемы со здоровьем остались в прошлом?[/b]

- Давно работаю наравне со всеми. Как же соскучился по футболу! Когда-то я назвал себя чемпионом мира по тренировкам. Последние месяцы меня в этой мысли только укрепили. Восстанавливаясь, каждый день пахал по шесть-семь часов. Зато ни единого килограмма не прибавил. Мой боевой вес сейчас такой же, как и до операции - 72 кг. Раньше-то трешечка килограммов за время лечения обязательно прилипала.

[b]- Что чувствует человек, когда рвет крестообразные связки?[/b]

- Тупую, но недолгую боль. "Кресты" у меня летели дважды, но я так и не понял, как это происходило. Никто против меня грубо не играл. Просто оба раза упал неудачно. Вот разрыв ахилла - совершенно другие ощущения. Боль такая, будто тебя огрели палкой по икроножной мышце. Поворачиваешь голову: кто?! А вокруг - ни души.

[b]- После того случая чуть не закончили с футболом?[/b]

- Перед операцией врач сказал: "Шансов, что вернешься на поле - процентов пятьдесят". А вскоре после выписки из больницы отправился с дочкой гулять. Во дворе мальчишки в футбол гоняли. Мячик отлетел в мою сторону, и я не удержался, решил его подать. Отложил костыли на скамейку, думаю, пару метров и без них проскачу. А был я в шлепанцах, зацепился за бордюр и потерял равновесие. За мгновение понял: упаду или на двухлетнюю дочку, или на прооперированную ногу.

[b]- Выбрали ногу?[/b]

- Разумеется! Гипс треснул, шов разошелся, кровища хлещет! Хорошо, рядом с домом гуляли, кое-как доковылял до квартиры. Был уверен: конец. Несколько часов кругами ходил по комнате и твердил: "Это все!" Спасибо эскулапам - нашили мне новый ахилл.

[b]- Что самое трудное после травмы?[/b]

- Не видеть мяча. Может, немцам и в кайф часами не слезать с тренажеров, но я через месяц смотреть на них не могу. Не люблю на костылях появляться в команде. Приезжаешь на базу - чувствуешь себя убогим. Все жалеют - а для меня нет ничего хуже.

[b]- Страшные травмы на ваших глазах случались?[/b]

- Перелом Парфенова. Виталий Гришин из "Динамо" постарался. Я сидел на скамейке, - даже там был слышен хруст. Жуткая картина была и в матче с "Сатурном", когда Шилла головой сломал нос Кудряшову. Я подбежал, глянул - аж мороз прошел по коже. Все лицо залито кровью, а Димка шепчет: "Помогите..."

[b]"ДЕТИ ГРОЗНОГО"

- Помните, как в 99-м приезжали в "Спартак"?[/b]

- Встретил меня на вокзале какой-то друг Грозного на "Жигулях", вез долго-долго, пока перед глазами не мелькнул указатель - "Черкизово"...

[b]- Ничего себе.[/b]

- Вот и я думаю: в "Локомотив" меня, что ли, везут? Оказалось, есть рядом с Тарасовкой поселок с таким названием.

[b]- Когда почувствовали, что Романцев запомнил вас в лицо и по имени?[/b]

- Я так скажу: у него со всеми футболистами была приличная дистанция. Видно было, что только к Титову и Тихонову по-особенному относится. Может, еще к Парфенову. Но почему-то меня Романцев с первого же матча на замену выпустил. Хотя я и в заявку-то на чемпионат попасть не рассчитывал.

[b]- Почему?[/b]

- По сей день толком не знаю, что творилось с моим трансфером. Один человек меня выкупил, потом перепродал... Заявили за "Спартак" в последний момент.

[b]- Владелец трансфера Максима Деменко, говорят, в карты его проигрывал.[/b]

- Моим трансфером, слава богу, владел порядочный человек. В тяжелый период даже деньгами помогал. После чемпионского сезона "Спартака" премию мне выдал из личных сбережений.

[b]- С деньгами проблема была?[/b]

- На первых порах - полная задница. Все сборы просидел без контракта, лишь майку вручили: "Тренируйся, и все будет!"

[b]- Не на что было в палатку сходить?[/b]

- До такого не доходило. Какие-то гроши оставались, да и родители жены помогали. Совсем туго стало бы - нашел бы я деньги, никуда не делся. Перебежал бы в другую команду, например.

[b]- Вы застали в "Спартаке" время, когда 5 тысяч долларов считались хорошей зарплатой.[/b]

- Ее и получил. Я не надеялся на такие деньги, для меня "пятерка" была - выше крыши. В "Днепре" полторы платили, а про "Спартак" думал: здорово, если тысячи три дадут. Но - вряд ли. А потом разом заплатили за несколько месяцев, все сборы. Помню, сидел я с женой в комнате - и пересчитывали этих Франклинов. Она мне передавала, я ей.

[b]- Вас и Безродного в "Спартаке" называли - "Дети Грозного".[/b]

- До сих пор называют! Как встречаемся с Парфеновым, Ковтуном - сразу слышу...

[b]- Куда Безродный пропал?[/b]

- Ох, знать бы! Самому интересно! Хочу в передачу "Жди меня" обратиться. Не один я с Артемом дружил, жены наши прекрасно общались. Какое-то время после его ухода из "Спартака" созванивались, но внезапно все оборвалось. Последний раз Безродного видели в Азербайджане.

[b]- Кто-то из спартаковских ветеранов рассказывал, что Безродный писать не умел.[/b]

- Писать он умел, этому в первом классе учат. Но школу ему действительно пришлось заканчивать уже в Тарасовке. Всем ясно, что это была за учеба... Мне за Артема обидно, данные были сумасшедшие. Талантище. Вокруг него начали виться "друзья", а он парень добрый и отзывчивый. Если дружил - то дружил. Сколько мы ни пытались вытащить его из компании, - бесполезно. Кивнет головой - и пошел. Только слухи доходили, в каком ресторане его видели. А дальше - травмы, проблемы с деньгами...

[b]- Кто в "Спартаке" раздавал прозвища?[/b]

- Васька Баранов. Смешной такой человек.

[b]- Тоже сто лет не виделись?[/b]

- Даже двести. Слух дошел, что подписал новый контракт в Рязани - то ли на год, то ли на полгода.

[b]- Шутки у него были своеобразные. Говорят, как-то в автобусе протянул Робсону газету: "Про тебя заметка". И ткнул пальцем на фотографию обезьяны в клетке.[/b]

- Он резко шутил, на грани фола. Довольно странный парень: с одной стороны, потешный, с другой - угрюмый и замкнутый. Но если Баранов начинал про армию рассказывать, где служил артиллеристом, команда по полу каталась.

[b]- Правда, что Баранов однажды базу затопил, - пошел на тренировку, а в ванной под холодную струю поставил ящик пива? Этикетки отклеились, забили сток - и полило с третьего этажа до первого.[/b]

- Там не ящик был, поменьше. Васю с базы сразу отправили. Потом Иваныч его вернул, прямо перед матчем. У Баранова до этого болело колено. Так Романцев его в состав поставил: "Сыграешь - прощу..." Баранов за девяносто минут поле перепахал. Как робот. Классный, кстати, подход: занимайся чем хочешь, только играй.

[b]- Кто в том "Спартаке" был чемпионом по критике?[/b]

- "Дежурные" менялись - то я, то Баранов. Сидишь, бывало, на разборе, знаешь, что "повязка" твоя - и разбирать Романцев будет исключительно игру Калиниченко. Причем по всем параметрам: туда не побежал, туда не отдал... Остальная команда может вздохнуть свободно.

[b]- Пошутить Романцев умел?[/b]

- Подначивал постоянно. Помню эпизод, когда сам Романцев сломался на беговой дорожке от хохота. Играли двусторонку. Абрамидзе в команде Черчесова. Прерывая прострел, зарядил в свои ворота. Гол. Стас надулся, но вытерпел, ничего не сказал.

Пара минут проходит - и Абрамидзе снова башкой ка-а-к дал по своим воротам! Еще гол! Тут Черчесов взорвался: "За кого играешь?!"

[b]ПЕТРУШКА ЗА БЕСЦЕНОК

- Много забавных игроков через "Спартак" прошло?[/b]

- Вот история - купили в Бразилии Алешандре, а в нагрузку к нему дали Маркао. Первый вроде как игрок сборной, а Маркао - Петрушка за бесценок. У одного зарплата, у другого крохи. А что оказалось?

[b]- Что?[/b]

- У Алешандре все что-то болело, болело... Потом - бах, игра в Лиге с "Реалом". Алешандре стучит в дверь к Романцеву: "Тренер, ставь меня, я готов!" Иваныч опешил: "Иди отсюда, мальчик. Бегай дальше". Бразилец смертельно обиделся.

[b]- Так его и не выпустили?[/b]

- Перед кубковым матчем в Саратове снова к Романцеву стучится - готов, дескать. Иваныч определил его в центр обороны - Федьков из-под нашего героя три забил. И отправился Алешандре опять бегать. Так до конца контракта и наматывал круги. А Маркао заиграл.

Ребят загадочных хватало. Один Кебе чего стоит, совсем необузданный был. В башке не пуля, а снаряд. На тренировке обидится, переклинит - прыгает даже не в ноги, а в спину. С Ананко вечно дрались, искры летели. Пока Иваныч не выгонял с тренировки.

[b]- В вашу спину Кебе не прыгал?[/b]

- Бог миловал. Я во время двусторонок чаще в его команде оказывался. И ведь не скажешь, что Кебе в "Спартаке" не любили, - просто не знали, чего от него ждать.

[b]- С сербом Станичем Кебе, говорят, бился?[/b]

- А на другого серба, Матича, с ножом кидался!

[b]- Что за Матич?[/b]

- Привозили его как "второго Титова". С Кебе они прямо в автобусе подрались, катались в проходе. На следующий день Кебе вырядился в свою халабуду, засунул под нее тесак для ритуальных жертвоприношений - и так в автобус шагнул. Хотел того серба зарезать. Счастье, что "второго Титова" с утра отправили из команды... Иногда таких ребят привозили в "Спартак", что мы за голову брались.

[b]- Хоть кто-то толковый был?[/b]

- Скарлетт из Ямайки. Мы пригляделись - вроде ничего малый, резкий с мячом. А месяц спустя словно воздух из него выпустили. Потом восемь вратарей в команде собралось, все - Петрушки. Меняли друг друга. Но тогда и Петра Чеха в наши ворота поставь - скрутился бы. Пока Поляк (Ковалевски. - Прим. "СЭ") не пришел и своей железной лапой не навел порядок. Стали нормальных ребят подвозить: Видича, Ковальчука...

[b]- С кем-то из легионеров связь поддерживаете?[/b]

- Только с Поляком. С вами договорю - надо будет ему позвонить.

[b]- Встречался защитник, которого пройти было невозможно?[/b]

- От Каннаваро огромное впечатление. Будто машина - и не оббежать его, и не обыграть. Жедер его напоминал, когда за "Сатурн" играл. Все об него разбивались, как об стенку.

[b]- В "Спартаке" куда все подевалось?[/b]

- В "Спартаке" защитник должен дружить с пасом. А у Жедера с этим беда.

[b]- А с чем беда у Квинси?[/b]

- Я вас хочу спросить: почему "Арсенал" отдал его, молодого и талантливого? Квинси ничего не нужно. Нет характера, нет потребности талант раскрывать.

Это даже не лень, какая-то патология. Парень из обеспеченной семьи, рос спокойно. Так и играл. Разозлить невозможно! Мог выйти и полчаса стоять, релаксировать. Я на него смотрел и вспоминал фразу Романцева: "Нельзя научить, можно научиться". Пока человек сам не захочет - ни черта с ним не сделаешь.

[b]- Набор финтов у Квинси был потрясающий.[/b]

- Я второго такого технаря не встречал. У меня перед глазами игра в Италии с "Интером". Кордоба за нашим Квинси метров тридцать мчался. Только трава летела из-под ног. Думаю, ни чью спину Кордоба так долго не разглядывал. В шоке был: этот с мячом несется, а его без мяча не догнать. Но это единственный случай, когда Квинси заставил себя что-то сделать.

[color=indigo][i]to be continued[/i][/color]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: