Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хидиатуллин и Севидов анализируют матч с «Селтиком» (СС)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 8:47 pm    Заголовок сообщения: Хидиатуллин и Севидов анализируют матч с «Селтиком» (СС) Ответить с цитатой

Источник: [b]Сов. спорт[/b]
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2007/8/17&id=266453

[i]17 августа 2007, №120 (17 308)[/i]

[b][size=18]«Спартаку» в Глазго потребуются взрывы. Наш обозреватель Юрий Севидов и эксперт Вагиз Хидиятуллин подводят итоги первой части противостояния москвичей с шотландцами[/size]

«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

[color=darkblue][size=15]1. СОГЛАСНЫ, ЧТО «СПАРТАКУ» НЕ ПОВЕЗЛО?[/size][/color]

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН:[/b]
— Отчасти. Прежде всего в том, что при жеребьевке попался такой сильный соперник. Мне «Селтик» очень понравился – игроцкой хваткой, боевитостью, классом лидеров. В этой ситуации, конечно, гол Павлюченко, который отменил судья, – просто несчастье. Невезение.

[b]Юрий СЕВИДОВ:[/b]
— В какой-то мере, да. Не засчитанный гол Павлюченко, думаю, был чистым. Нереализованные моменты Титова, Павлюченко и Веллитона – тоже отчасти нефарт, хотя здесь стоит говорить и о недостатке мастерства. Уж один-то из трех надо забивать…
С другой стороны, и «Спартаку» повезло – соперник не реализовал два верных момента. В первом случае шотландец вышел один на один с Плетикосой, обыграл его и вдруг «полез за папиросой в карман» — начал думать, что же ему дальше делать? Вратарь тут же мяч забрал. Во втором эпизоде хорватский голкипер вовремя вышел из ворот.

[b][color=darkblue][size=15]2. ЧЕГО ИЛИ КОГО НЕ ХВАТИЛО КОМАНДЕ ЧЕРЧЕСОВА, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ?[/size][/color]

— О везении мы уже говорили. Отмечу слабую игру Шишкина и нехватку активности у фланговых игроков. Все-таки и Быстров, и Торбинский показали какой-то «метеоритный» футбол, действовали вспышками. Постоянного напряга защитникам они не создавали. Кстати, именно Быстров не успел за Хартли, который забил гол…

— Когда защитники ошибаются в детской школе, можно говорить о невнимательности. Но когда подобное из раза в раз происходит в команде мастеров – это уже недостаток класса. В матче с «Селтиком» напортачили именно защитники, и шотландцы этого не простили. Шоава не успел накрыть подачу с фланга, Штранцль не переместился и не подстраховал его, а Хартли забивал без сопротивления – к нему не успели ни Шишкин, ни спешивший назад изо всех сил Быстров.
Мне кажется, «Спартаку» не хватает такого защитника, как Видич, – злого, неуступчивого в единоборствах, держащего партнеров в кулаке. Ни Штранцль, ни Ковач на эту роль не тянут. Плетикоса после гола так посмотрел на Шоаву, что тот только руки развел. Но Стипе – вратарь, и его роль не так велика, как у центрального защитника, который расставляет партнеров. В общем, обороне «Спартака» не хватает класса, и не дело тренера этот класс воспитывать. Это работа селекционеров клуба. Нужны левый и центральный защитники.

[i]Мне кажется, «Спартаку» не хватает такого защитника, как Видич, – злого, неуступчивого в единоборствах, держащего партнеров в кулаке. Ни Штранцль, ни Ковач на эту роль не тянут.[/i]
[b]– Юрий СЕВИДОВ[/b]

[b][size=15][color=darkblue]3. КАК ОЦЕНИТЕ СУДЕЙСТВО ФАНДЕЛЯ?[/color][/size]

— А стоит ли вообще подробно говорить о судействе? Да, Фандель отработал на троечку, но ведь «Спартак» сам не реализовал несколько хороших моментов!
Мы почему-то привыкли, что в России арбитр даст хотя бы один пенальти – из четырех-то «рук»! Мне Андрей Пятницкий как-то рассказал историю из своей практики. Шла седьмая добавленная минута матча. Мяч попал в штрафную, в гущу игроков. Рефери назначил одиннадцатиметровый удар. Его аргументация была такова: «В такой суматохе не могло не быть игры рукой».
Если «Спартак» хочет хорошо выступить в Лиге чемпионов, ему надо быть готовым к такому судейству, как у Фанделя, и держать удар.

— Про четыре эпизода игры рукой в штрафной шотландцев я уже говорил во вчерашнем номере «Советского спорта». В Англии, да и в Европе, такие пенальти не ставят. И Фандель, европейского класса арбитр, не поставил. С другой стороны, немец и его помощники явно ошиблись, зафиксировав положение вне игры у Павлюченко, – а он ведь забил чистый гол. Так что Фандель отработал на троечку.

[b][color=darkblue][size=15]4. ПОЧЕМУ ТАК НЕЯРКО ВЫГЛЯДЕЛ ТОРБИНСКИЙ?[/size][/color]

— О том, что выпадали фланги, я уже говорил. Мне кажется, что временами Торбинский и сам на себя был очень зол – постоянно что-то бурчал под нос, злился… Ничего, мол, не получается! Еще одним фактором неяркого выступления Торбинского стал его оппонент на фланге. Накамура – это просто японский принц какой-то! Уверенный в себе, мастеровитый. Такого футболиста я уже давно не видел.

— Почему неярко? Он ведь так всегда играет! Я уже не раз говорил, что Торбинский по классу уступает Быстрову, он медленнее.
Защитники в российском чемпионате пока не разобрались в Торбинском. Дмитрий все время начинает идти в обводку и заигрывается, а его встречают не у штрафной, а в середине поля.
Оборона же «Селтика» не преследовала Торбинского в глубине поля. Его принимали под белы рученьки у штрафной и легко отбирали мяч. Дима не смог быстро перестроиться, в результате часто задерживал развитие атаки.

[i]Вы представьте себе на минуточку: «Селтик» дома играет от обороны! Да никогда в жизни! За такое трибуны их просто разорвут. Нет, шотландцы попрут вперед.[/i]
[b]– Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН[/b]

[b][color=darkblue][size=15]5. СВЯЗКА ПАВЛЮЧЕНКО – ВЕЛЛИТОН ИДЕАЛЬНА В НЫНЕШНЕМ СОСТАВЕ?[/size][/color]

— Точное определение – действительно идеальна. Павлюченко и Веллитон прекрасно дополняют друг друга. Мне очень нравится, что Веллитона партнеры не игнорируют, как это было с Кавенаги. Атака красно-белых напоминает ракету «земля – воздух». Земля – бразилец, воздух – россиянин.
Но не забывайте, что у красно-белых еще есть молодые Дзюба, Прудников, есть более опытный Баженов – конкуренция будь здоров! А она, как известно, двигатель прогресса.
В мои спартаковские времена Константин Иванович Бесков перед игрой часто просил футболистов написать свой вариант состава. Будь я сейчас в команде, в атаку непременно поставил бы пару Веллитон – Павлюченко.

— На мой взгляд, да. Павлюченко два последних года очень убедителен вверху, а теперь у него появился партнер, который может за счет своих индивидуальных качеств, за счет техники здорово сыграть и в партере. Кроме того, бразилец хорош и на «втором этаже», постоянно нагнетает обстановку в обороне соперника, нарывается на пенальти… Если после первого матча с «Томью», в котором он сыграл 15 минут, я сказал, что «Спартак» приобрел как минимум не Кавенаги, то сейчас отмечу: Веллитон – классное приобретение. Большой подарок болельщикам «Спартака»!
С приходом Веллитона Павлюченко быстрее поймет, что его дело – голы, а место на поле – «пятачок» у штрафной соперника.
Думаю, эта пара уже сейчас выглядит интереснее зенитовских форвардов. Но в дальнейшем может превзойти по эффективности и армейцев – Жо с Вагнером. Веллитон и Павлюченко уже сейчас быстрее их.

[i]Еще одним фактором неяркого выступления Торбинского стал его оппонент на фланге. Накамура – это просто японский принц какой-то! Уверенный в себе, мастеровитый.[/i]
[b]– Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН[/b]

[b][color=darkblue][size=15]6. ОПРАВДАЛ ЛИ СЕБЯ РИСК С БЫСТРОВЫМ, КОТОРЫЙ ВЫШЕЛ В ОСНОВЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ТРАВМЫ?[/size][/color]

— Не люблю такие разговоры – мол, надо сделать скидку на недавнюю травму. Если готов играть, то здоров! О травме не может быть и речи. Никакого риска не было (если только Владимир не вышел на уколах). От Быстрова я ждал большего. Прежде всего стабильности.

— Риск оправдал бы себя, забей Быстров гол или отдай передачу. Но ведь и без того Владимир сыграл очень прилично, доказав, что «Спартак» с ним и без него – две разные команды. Четыре-пять рывков правого полузащитника в первом тайме навели панику у ворот шотландцев. Участие Быстрова в матче, немного неожиданное для шотландцев, создало им большие проблемы.
Все же отмечу, что Быстров еще не в форме. Он не имел голевых моментов, но за две недели до матча в Глазго, думаю, ситуация изменится – Володя наберет игровой тонус, и мы увидим совсем другого Быстрова.

[b][color=darkblue][size=15]7. «СЕЛТИК» СЫГРАЛ В ЧИСТО БРИТАНСКИЙ ФУТБОЛ?[/size][/color]

— Да ну, какой британский футбол! Британщину, конечно, из шотландцев не вышибешь – они и гол со «второго этажа» забили, и боролись, как в регби. Этого не отнять! Но вот легионеры привнесли европейский «душок». В результате получился хороший микст, который мне очень понравился.

— Я считаю, что и в самой Англии чисто британского стиля почти не осталось. А в «Селтике» очень много иностранцев, команда играет в более комбинационный футбол, но при случае использует «генетические наработки» – свой гол Хартли забил именно головой.

[b][color=darkblue][size=15]8. В ОТВЕТНОМ МАТЧЕ ШОТЛАНДЦЫ СЫГРАЮТ ОТ ОБОРОНЫ?[/size][/color]

— Конечно, нет. Вы представьте себе на минуточку: «Селтик» дома (!) играет от обороны! Да никогда в жизни! В противном случае трибуны их просто разорвут. Шотландцы попрут вперед.

— Я больше чем уверен, что наш соперник начнет очень внимательно, от обороны. Простора хавбекам и форвардам «Спартака» защитники не предоставят. Возможно, стоит ждать частого включения в атаку центральных хавбеков, но в любом случае «Селтик» будет действовать строго по счету. Напомню, что в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Селтик» никому не проиграл в групповом этапе, победив «Копенгаген», «Манчестер Юнайтед» и «Бенфику». При этом – внимание! – не пропустив ни одного гола! Увы, но шансы «Спартака» не очень велики. Если перед первым матчем я расценивал их как 50 на 50, то сейчас 70 на 30 в пользу соперника.

[b][color=darkblue][size=15]9. В ЧЕМ НУЖНО ПРИБАВИТЬ, ЧТОБЫ ПРОЙТИ «СЕЛТИК»?[/size][/color]

— Многое будет зависеть от группы атаки – Титова, Торбинского, Быстрова и пары форвардов Веллитон – Павлюченко. Но прибавить должны не только они. Посмотрите на защитников красно-белых – в домашнем матче все они, за исключением Шоавы, не переходили центр поля. Они что, в атаке вообще ничего не умеют?
Надо сыграть так, как когда-то Трапаттони против Пеле. Бесков часто рассказывал одну историю. Сборная Италии с Трапаттони в составе трижды противостояла Бразилии с великим Пеле. Так вот, Пеле ни разу не забил, а Трапаттони, его опекавший, провел два гола. Вот так надо играть!

— Мне кажется, «Спартаку» стоит распределить штурм и суперскорости если не на весь матч, то хотя бы на тайм. Нужны аритмия, взрывы по ходу игры.
И, конечно, необходимо создание таких условий Быстрову, при которых он, как в прошлогоднем матче со «Спортингом», разорвет оборону соперника. Будет сложно, но шансы еще есть…

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: