Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обширное интервью с Черчесовым (СЭ)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 6:44 am    Заголовок сообщения: Обширное интервью с Черчесовым (СЭ) Ответить с цитатой

Источник: [b]Спорт-Экспресс[/b]
http://www.sport-express.ru/art.shtml?143242
http://www.sport-express.ru/art.shtml?143335

31.07.2007

[i]Вчера гостем редакции "СЭ" был главный тренер "Спартака", без малого два часа отвечавший на вопросы журналистов отдела футбола.[/i]

[size=16][b]Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ФУТБОЛА, КАК И ЛЮБВИ, БЕЗ СТРАСТИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ"[/b][/size]

Прошел 41 день, прежде чем Черчесов пошел на первое свое "программное" интервью в тренерской роли. При этом репортеров он никогда не боялся и не сторонился: язык у экс-голкипера подвешен так, что дай бог каждому. Но, судя по всему, Станислав Саламович четко для себя решил: вначале - дело. Сомневаюсь, что он согласился бы на подробный разговор, если бы "Спартак" в пяти матчах чемпионата под его руководством не одержал четыре победы при одной ничьей. Конечно, какой он тренер, нам до конца предстоит узнать не сегодня и не завтра, но очевидно: ни малейших признаков неуверенности в себе он в первые полтора месяца не выказал. А в клубах с такими болельщицкими требованиями, как в "Спартаке", умение держать удар - едва ли не главное.

Интервью еще не началось, а проживший десяток лет в немецкоязычной среде тренер уже успел высказаться на нескольких языках. С ныне обозревателем, а когда-то спецкором по Франции Александром Просветовым поздоровался: "Bonjour!", о том, в какую сторону идти, поинтересовался по-английски: "This way?" Судя по тому, как заиграл в последних турах Моцарт, на котором все поставили крест, доходчивые фразы на португальском для харизматического тренера тоже не являются секретом.

На третий этаж здания на улице Красина главный тренер "Спартака" взлетел по лестнице, перемахивая через две ступеньки. Лифт в качестве альтернативы даже не рассматривался. С такой же энергетикой и уверенностью он приступил и к новой работе, в которой, похоже, знает, чего хочет. Занял, например, принципиальную позицию: в стартовом составе красно-белых должны выходить два форварда, и отступиться от нее не заставила даже дисквалификация Павлюченко.

И чего не хочет - он знает тоже. Публичной критики своих игроков - равно как и коллег-тренеров - вы от него, например, не дождетесь. И рассуждений на "нетренерские" темы трансферов и финансов - тоже. Полагаю, и жалоб на недоукомплектованность не услышите. Как и фраз вроде "Не знаю, почему мы играли так плохо". Возможно, жесткие тематические ограничения, которые наложил на себя в новой роли Черчесов, не очень-то радостны для нас, журналистов, но тренер отлично понимает силу печатного слова и не хочет ничего говорить в ущерб команде.

Во время беседы в "СЭ", отрывки из которой мы публикуем сегодня, наш гость неоднократно шутил. Например, на вопрос: "После Владивостока уже восстановились?" - отреагировал: "Я плохо выгляжу?" Но в самом начале разговора мы услышали от Черчесова совсем не шутливые слова - квинтэссенцию его спартаковско-тренерской философии.

[b]В ТАБЛИЦУ НЕ ЗАГЛЯДЫВАЮ

- "Спартак" - лидер чемпионата. Как вы это оцениваете?[/b]

- В таблицу не заглядываю. Есть более важные и актуальные вещи. Надо налаживать игру, надо привлекать зрителей - и если все это сделать, конечный результат в таблице придет. Он словно сообщающийся сосуд с качеством игры и интересом болельщиков.

[b]- Но результат не всегда достигается с помощью зрелищного футбола.[/b]

- Да, футбол - тяжелая работа. Прекрасно знаю, что нужен результат, что вкладывается много денег, что это не фигурное катание, где добавляются баллы за артистизм. Но еще лучше знаю, что такое "Спартак". Есть определенные вещи, которые я не где-то прочитал, а сам пережил. Изнутри.

[b]- Семь лет "Спартак" не может обыграть ЦСКА, а первый матч Черчесова-тренера против армейцев состоится в ваш день рождения - 2 сентября. Ждете этой игры?[/b]

- Николай Петрович Старостин говорил: "Надо думать о первом барьере". А первый барьер у нас сейчас - Томск. Дальше мы не заглядываем, и это не преувеличение. Как и то, что в таблицу не смотрим. Еще раз повторяю: на первом месте - качество игры. И еще - страсть. Футбол - как любовь: если нет страсти, нет ничего. Будут игра, страсть - приложатся и очки, и место в таблице. И касается это встречи как с ЦСКА, так и со всеми остальными. Я долго играл, наверное, всем за это время надоел, но ни от одного тренера не слышал, что следующая игра - непринципиальная!

Да, отлично понимаю, что некоторые противостояния исчисляются десятилетиями. И счастлив, что такие игры, волнующие болельщиков, есть. Но вкладывать всю душу надо в каждый матч, и мы будем к этому стремиться.

[b]- В первом матче под вашим руководством болельщики "Спартака" провели акцию: в течение целого тайма они на одной ноте укоряли игроков как раз в том, что те играют без страсти.[/b]

- Читать мы, слава богу, умеем. А последние матчи показывают, что и выводы делаем.

[b]- Первый тайм матча с "Зенитом" был близок к тому, что вы хотите видеть?[/b]

- Дело не во мне. Уже есть убежденность, что игроки сами хотят видеть футбол, к которому мы стремимся. Главное то, что им такая игра нравится. Когда все идет изнутри, а не навязывается сверху, работать гораздо легче.

[b]- А как бы вы охарактеризовали игру вашей мечты?[/b]

- Мы работаем. А остальное увидите сами.

[b]- Поставим вопрос по-другому: футбол "Спартака" в двух последних матчах - с "Зенитом" и "Лучом-Энергией" - вас удовлетворил?[/b]

- Если скажу "да", это будет неправдой. Потому что и в той, и в другой игре были не просто отдельные моменты, а целые периоды, когда это был не "Спартак". Не просто мяч подскочил и пас не получился - мы отдавали инициативу. Можно отдать пространство, а вот инициативу - нельзя. Если, конечно, хотим добиться чего-то серьезного. Игра длится 90 минут, можно варьировать тактику, отходить назад, прессинговать. Но чувство, что соперник имеет над тобой превосходство, - это мне не понравилось.

[b]- Два форварда, которые при вас неизменно выходят в стартовом составе, - ваша принципиальная позиция?[/b]

- На сегодняшний день - да. Но, к примеру, в "Тироле" ситуация заставляла играть и с одним форвардом.

[b]У ТОРБИНСКОГО ПОТЕНЦИАЛ ДАЖЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОН ДУМАЕТ

- Сейчас много разговоров о возможном уходе в "Локомотив" Торбинского. Вам, как тренеру, этот полузащитник нужен?[/b]

- Естественно, нужен. Торбинского мы подготовили к сборной, он показывает содержательную игру, у него нет провалов. И тренируется отлично. На затронутую вами тему мы с ним разговаривали, еще когда я был спортивным директором, и сейчас тоже. Уважаю его мнение. Теперь будем ждать.

[b]- А что скажете о его финансовых запросах?[/b]

- Это уже не ко мне. Было время, когда я был вправе высказываться на эту тему, теперь же у меня другая задача. Мы с Торбинским работаем, претензий к нему нет. Он прекрасно знает, что у него есть определенный потенциал. Добавлю: даже больший, чем он думает!

[b]- Два последних матча хорошо провел Моцарт. У которого, казалось, до того были очень большие проблемы...[/b]

- Проблемы - это когда мы в гробу ([i]смех в зале[/i]). Убежден: специально на поле спустя рукава никто не выходит. Мне такое трудно представить. Те, кто изучал психологию, знают: если человек борется с собой, на 70 процентов его нет. Вот у Моцарта, видимо, и была такая борьба с собой. До сбора в Австрии он даже не попадал в заявку на матчи. Мы с ним разговаривали. Не буду говорить, о чем. Наша задача была, во-первых, определить, что с человеком происходит, а во-вторых, убедить его, что нужно делать.

Никто мне не докажет, что в итальянской серии А иностранец может быть капитаном команды, если он непрофессиональный футболист. И если у него нет качеств - как игровых, так и человеческих, за которые этот статус дают. Так не бывает. Мы с ним говорили на некоторые темы, и думаю, что маленькие - подчеркиваю, маленькие - подвижки есть.

[b]- Калиниченко в себе уже разобрался?[/b]

- Калиниченко - творческая личность. Видимо, разбирается. Он хорошо тренируется, вы сами видите, с какой отдачей играет. Еще раз повторю: надо уметь терпеть. Хотя это бывает difficult (Черчесов ввернул английское "трудно". - [b]Прим. И.Р.[/b]).

[b]- Сколько времени, по-вашему, сможет продержаться на нынешнем высоком уровне Титов?[/b]

- С того момента, как я возглавил команду - а я говорю только об этом периоде, - он с каждой игрой добавляет в движении и утверждает себя в качестве лидера. Это радует. Не забываю и ни на секунду не забуду, кто такой Титов. Это - "Спартак", лицо сегодняшней команды. Самое главное, чтобы он сам этого не забывал.

[b]ТЕТ-А-ТЕТ С ФЕДУНОМ НЕ ОБЩАЛИСЬ НИ РАЗУ

- Правда ли, что Леонид Федун дал вам полный карт-бланш? И в чем он выражается?[/b]

- Есть вещи, которые на публике не обсуждаются. Мы работаем. Вы часто будете слышать от меня такой ответ ([i]улыбается[/i]). Стараюсь общаться с нашим главным акционером редко - только если действительно возникает острая необходимость потревожить его, человека занятого, серьезного. Возможно, Сергей Шавло с ним беседует чаще. Стараемся решать все текущие вопросы на еженедельных совещаниях, которые у нас проходят после каждой игры. Было такое, к примеру, и сегодня. И только если есть проблемы, которые по статусу нельзя решить без председателя совета директоров, обращаемся к нему.

Как говорят у нас в Осетии, "на день старше - на день умнее". В конце концов, человек знает больше, чем я, поэтому надо не стесняться советоваться.

[b]- Тет-а-тет с Федуном вы часто общались?[/b]

- По-моему, пока ни разу.

[b]- В одной из газет появилась приписываемая вам фраза, что спортивный директор "Спартаку" не нужен. Вы в самом деле так сказали?[/b]

- Эту фразу у меня вырвали из контекста. Речь шла вот о чем: спортивный директор не нужен сегодня, так как до сих пор эту функцию выполнял я. Пока новый человек разберется в делах, сезон закончится. Но как можно заявить, что должность, которую ты сам занимал, вообще не нужна?! Это все равно, что вратарь скажет, что команда может и без него играть. А вот что будет дальше - решать руководству клуба. В Афинах мы с Шавло разговаривали с Арсеном Венгером и поражались, как он успевает заниматься и постановкой игры, и селекцией.

[b]- О чем, если не секрет, шла беседа?[/b]

- Было интересно узнать мнение такого специалиста, как Венгер, по многим вопросам. Мы приехали на финал Лиги чемпионов и воспользовались возможностью встретиться с ним. И о Квинси поговорили ([i]смех в зале[/i]).

[b]В АЛАГИРЕ С ПРЕЗИДЕНТОМ "ЛИВОРНО" ПОГОВОРИЛИ БЫ ПО-ДРУГОМУ

- Можете рассказать, как вам буквально за день удалось приобрести Стипе Плетикосу?[/b]

- Нет. Пусть это останется за кадром. Плетикоса в "Спартаке", мы им довольны, рядом с ним молодежь набирается опыта.

[b]- В бытность спортивным директором вы сделали все, для того чтобы в "Спартаке" оказался итальянский голкипер Марко Амелиа. Для вас стало большим разочарованием, что президент "Ливорно" в последний момент нарушил свое слово?[/b]

- Что произошло - то произошло. Опыт общения с таким эксцентричным товарищем - из разряда того, что нельзя купить. Иногда я думал: жаль, что мы не на улице в моем родном Алагире. Там поговорили бы по-другому ([i]смех в зале[/i]). Но многое приходится проглатывать. Ведь я представлял не самого себя, а "Спартак", его главного акционера "ЛУКОЙЛ". Надо держать марку.

[b]- Общались ли вы с Владимиром Федотовым после его ухода из "Спартака"?[/b]

- На следующий день. Потом - нет. Хотя желание есть. Но должно пройти некоторое время, чтобы эмоции улеглись. Мы с Федотовым работали бок о бок, и ни разу я не слукавил. Мне не в чем себя упрекнуть.

[b]ЕВРОКУБКИ - ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА[/b]

Когда перед началом встречи Черчесову вручили свежий номер "СЭ", Станислав Саламович поблагодарил и добавил с улыбкой:

- Все газеты собираю. Через полгода прочитаю.

[b]- Неужели с того дня, как возглавили "Спартак", прессу не читаете?[/b]

- Почему? Что-то читаю, что-то - нет. Есть вещи, которые надо знать. Например, любое интервью моего футболиста дает мне пищу для размышлений.

[b]- За последнее время были какие-то высказывания игроков, которые вам не понравились?[/b]

- Нет. Футболисты должны общаться с прессой. Говорю им: "Это часть нашей работы. И при хорошей игре, и при плохой". Другое дело, игроки всегда обязаны отдавать себе отчет в том, что можно рассказывать, а что - нет.

[b]- И что рассказывать нельзя?[/b]

- ([i]После паузы[/i].) Они в курсе.

[b]- Наверное, и в контрактах какие-то пункты на этот счет имеются?[/b]

- Дело не в контрактах. Бумага-то все стерпит. Просто в каждой команде существуют неписаные законы, которые надо соблюдать.

[b]- Будучи игроком "Спартака" вы привыкли, что клуб идет на первом месте. Для сегодняшнего поколения красно-белых лидерство не совсем привычно. Ощущаете это?[/b]

- Просто в первых чемпионатах России "Спартак" по всем показателям был выше остальных. Не хочу занижать успехи той команды, но, согласитесь, теперь конкуренция в нашем футболе намного острее. Чемпионат держит всех в напряжении, и от этого, мне кажется, выигрывают все.

[b]- Вот только непонятно - то ли уровень аутсайдеров так повысился, то ли лидеры сдали свои позиции. А вы как считаете?[/b]

- Хотя я уже год живу в России, не рискну делать глубокие выводы. Но то, что снизу подпирают, - факт. А вот истинный уровень лидеров определится в еврокубках. Это всегда лакмусовая бумажка.

[b]- Имеете ли вы право штрафовать игроков за неспортивное поведение на поле?[/b]

- Никому, наверное, не хочется залезать в карман к другому человеку. Но в контрактах у каждого футболиста есть пункты, согласно которым они могут быть за что-то оштрафованы. И об этом им хорошо известно. Так что я здесь ни при чем. Замечу, что во всех командах, где я играл, были штрафы за мелкие провинности - не в тех трусах вышел на тренировку, забыл надеть щитки и т.д. Вот эти моменты мы с игроками отрегулировали. Должна быть самодисциплина.

[b]- Нуждается ли "Спартак" в укреплении состава перед Лигой чемпионов?[/b]

- Прежде всего нужно укреплять себя изнутри. Во всех аспектах. Если вы чувствуете, что спартаковцы уже играют по-другому, значит, подвижки в этом деле есть. Приведу абстрактный пример: один человек сначала выглядит ни шатко ни валко, а потом разыгрывается так, что становится одним из лучших. А мы на его позицию уже взяли новичка. И что делать тренеру? Считаю, каждому из имеющихся в команде футболистов нужно дать шанс проявить себя. Кто-то это делает быстрее, кто-то медленнее. Но главное - мы работаем над собой. Поверьте, это не просто слова, это моя философия.

[b]- Кто летит на жеребьевку Лиги чемпионов?[/b]

- Шавло.

[b]- На что способен "Спартак" в этом турнире?[/b]

- Для начала нужно в Лигу чемпионов попасть. Вот, когда пройдет жеребьевка, тогда и выскажемся на эту тему.

[b]- Планируете ли вы лично просматривать соперников по Лиге?[/b]

- У "Спартака" матчи следуют один за другим, поэтому у меня вряд ли будет такая возможность. Но у нас есть селекционный отдел, где работают Дмитрий Попов и Александр Аверьянов. Они просматривают множество материала и дают столько дельных советов, что в дальнейшем заметно облегчает мне труд.

[b]- Глядя на игру Одемвингие в матче "Локомотив" - "Динамо", не пожалели, что его не оказалось в "Спартаке"?[/b]

- Я этот матч не смотрел - мы летели из Владивостока в Москву.

[b]ЗА ОШИБКИ МЫ НЕ НАКАЗЫВАЕМ

- На матчи дубля удается выбираться?[/b]

- Пока ни разу. Из-за занятости с основным составом. Но с тренером Мирославом Ромащенко постоянно поддерживаем контакт, обмениваемся мнениями. Если в игре что-то случается, он может самостоятельно принимать решения, потому что я ему полностью доверяю. Слава Богу, Ромащенко сам поиграл за "Спартак" в чемпионские годы и не понаслышке знает, какие требования существуют в нашей команде.

[b]- 18-летнего Сергея Паршивлюка, дебютировавшего с "Зенитом", вам порекомендовал в основной состав именно Ромащенко?[/b]

- Нет. Мы же видели его в тренировочном процессе вместе с основным составом и в Тарасовке, и на сборе в Австрии. Работа с молодежью ведется планомерно: почти на каждой тренировке с основой занимаются 6 - 7 молодых футболистов. Все они трудятся по нашему графику, кроме того дня, когда выступают за дубль. Конечно, им бывает чуть тяжелее, поскольку команду обычно подводим к субботней игре, а их матчи - в пятницу. Но я убежден: молодые игроки всегда должны быть в обойме и знать, что за ними смотрит не кто-то издалека, а главный тренер, находящийся поблизости.

[b]- Тяжело воздействовать на молодых футболистов после того, как они подписывают свой первый серьезный контракт? Например, на Романа Шишкина?[/b]

- Шишкин подписал новый контракт уже после начала этого сезона. Есть синдром второго года, о котором вы прекрасно знаете. А причины бывают разные. То, что в начале сезона Роман играл не так, как умеет, полагаю, он и сам прекрасно знает. Но сейчас исправляет ситуацию. Ошибки бывают, но за ошибки мы не наказываем.

[b]- Никита Баженов выкладывается в каждом матче, имеет много голевых моментов, но слабо их реализует. В чем дело?[/b]

- Нужно работать и терпеть. И ему, и мне. По-моему, невооруженным глазом видно, что Никита действует иначе, чем раньше. Он не боится брать игру на себя, у него отличное движение. Баженов работает на команду и команда это понимает. А голы должны прийти.

[b]- В основном составе у вас играют два способных молодых форварда - Александр Прудников и Артем Дзюба. Какие у них перспективы?[/b]

- Хорошие, задатки есть. Самое главное, чтобы они сами хотели прогрессировать. И Саша, и Артем - "первые" нападающие. Дзюба вернулся к нам неделю назад с чемпионата Европы. Он еще мало работал с командой, поэтому перед матчем во Владивостоке было отдано предпочтение Прудникову. И мы не ошиблись.

[b]- Правда ли, что, придя в команду, вы начали с закручивания гаек?[/b]

- Нет. Есть профессиональные вещи, которые были предложены игрокам. Без крика и шума. Знаете поговорку: чем тише говоришь, тем лучше тебя слушают.

[b]- То есть вы ни разу не повысили голос?[/b]

- Повышал. Но не потому, что кого-то ругал, а во время тренировок - иногда нужно до кого-то на другом конце поля докричаться.

[b]- Со многими игроками у вас были индивидуальные беседы?[/b]

- Со всеми. Очередность только была разной.

[b]- Начали, наверное, с самых нерадивых?[/b]

- У нас таких нет. Люди в "Спартаке" собраны разные: и по характеру, и по национальности. Но для меня мои футболисты - самые лучшие в мире. И это не слова.

[b]- С Егором Титовым вы играли вместе. Как он воспринял вас в новом статусе? И как складываются ваши отношения тренер - игрок?[/b]

- Как воспринял - вопрос к Егору. Другое дело, что есть плюсы и минусы в том, что мы друг с другом играли. Но плюсов, полагаю, больше. Егор меня хорошо знает. Лучше, чем я его.

[b]- Интервью Владимира Федотова после увольнения - это эмоции?[/b]

- Не знаю, потому что не читал. Чтобы потом у меня эмоций не было. Технический директор "Спартака" Евгений Смоленцев вам подтвердит: когда во время переговоров верх брали эмоции, я самоустранялся, потому что они заводят в тупик.

[b]ХОТЕЛ БЫ ВСТРЕТИТЬСЯ С ХИДДИНКОМ

- Вас устраивает то, что "Спартак" играет в Лужниках на искусственном поле?[/b]

- Есть вещи, которые не изменишь. Играем на синтетике - и не надо об этом думать. С другой стороны, у нас нет в связи с этим никакого преимущества. Мы постоянно тренируемся на траве, а вот соперники, готовясь к матчу со "Спартаком", - наверное, на искусственном покрытии.

[b]- Но команде не мешает то, что приходится чередовать матчи на естественном и искусственном газонах?[/b]

- Нет. Я даже в шутку говорю футболистам, что с таким полем, как в Лужниках, доиграл бы не до сорока, а до ста лет. Первые искусственные поля были не чета сегодняшним.

[b]- Кто из европейских тренеров близок вам по взглядам на футбол?[/b]

- Рано об этом думать. Прошло не так много времени после завершения моей карьеры игрока, и как тренер я делаю первые шаги. Будучи игроком, я всегда дорабатывал свои контракты до конца, а как тренеру это ни разу не удалось. Пока радуюсь определенным подвижкам в "Спартаке" и вокруг него. А очки в конце чемпионата подсчитаем.

[b]- Какая концепция строительства команды вам ближе: подбор игроков под схему или выбор схемы в зависимости от наличия игроков?[/b]

- Одно дело, если принимаешь уже укомплектованную команду и даже нет возможности что-то подправить, как это случилось, когда я возглавил "Тироль". Приходится работать с теми, кто имеется. Другое дело, если приходишь на пустое место. Когда в "Тироле" распродали из-за долгов почти всех футболистов, я начал строить команду с нуля. И знал, чего хочу. "Спартак" же я принял с обоймой игроков, у которых установилась определенная иерархия. В этом случае нужен взвешенный подход.

[b]- Вам приходилось общаться с Гусом Хиддинком?[/b]

- Мы довольно часто встречались, но еще в мою бытность спортивным директором. Каждый разговор что-то дает, а тем более с таким известным специалистом. Есть желание продолжить общение, надеюсь, найдем для этого время. Естественно, я этой встречи хочу больше, чем тренер сборной.

[b]- Хотя и Хиддинку должно быть полезно узнать мнение тренера одного из базовых клубов сборной.[/b]

- Возможно. Приятно, что нам не нужен переводчик, можем общаться как по-немецки, так и по-английски. Мне, например, интересно узнать, чего опытнейший голландец хотел бы еще от наших футболистов.

[b]- А вам интересно узнать, почему Ребко получает приглашения от Хиддинка?[/b]

- У меня нет вопросов на этот счет. У каждого тренера свое видение игры, свои требования.

[b]- Для молодых спартаковцев - Торбинского, Шишкина, Ребко - вызовы в сборную являются дополнительной мотивацией?[/b]

- Их приглашали еще до того, как я принял команду, поэтому трудно делать выводы. Но полагаю, что вызов в сборную не может пройти бесследно, он идет только на пользу.

[b]- Как прокомментируете слухи о том, что вы приглашали в качестве помощника Рашида Рахимова?[/b]

- Мне странно слышать подобное. Да, думаю, и болельщики не сумели найти логику в этих слухах. Рахимов ведь самостоятельная личность, он работает главным тренером, причем успешно.

[b]- Какие у вас отношения?[/b]

- Я уже как-то сказал, что отношения у меня с женой. Думаю, ей приятно будет лишний раз прочитать об этом. Хотя, если слишком часто повторять, это тоже вызовет подозрения. Если же говорить серьезно, то мы с Рашидом и приятели, и коллеги, играли вместе, общались в Австрии, заканчивали одну спортивную академию.

[b]ТОТ ФУТБОЛИСТ БЫЛ НЕ ИЗ "АПТЕКИ", А ИЗ "ОПТИКИ"

- По организации западноевропейский футбол сильно отличается от российского?[/b]

- У нас все организовать сложнее, ведь, как сказал классик, умом Россию не понять. Простой пример. Мы летим во Владивосток, в аэропорту раздается звонок, я говорю - перезвони позже. Начали считать - через сколько часов, но так и не сумели это сделать - он позвонил, когда я спал. Попробуй в Австрии объясни, что перелет на рядовой матч чемпионата длится девять часов. Там целую научную группу создали бы для решения физиологических проблем. В то же время хочу, чтобы во Владивостоке меня поняли правильно. Это хороший российский город, в котором любят футбол, а команда заслуженно играет в премьер-лиге.

[b]- Менталитет наших и австрийских футболистов отличается?[/b]

- Для меня, кстати, австрийцы тоже "наши". Но сравнивать тяжело, поскольку уровень моих клубов и, соответственно, игроков в России и Австрии разнится. Здесь легче - подготовленность футболистов позволяет говорить с ними на одном языке.

[b]- А в Австрии, кажется, пришлось тренировать аптекаря и журналиста...[/b]

- Не надо передергивать: тот парень был не из "Аптеки", а из "Оптики". А второго действительно взял с телевидения. Он был талантливым игроком со светлой головой, но, к сожалению, ему уже исполнилось 30 лет. Наращивать мускулатуру в эти годы гораздо сложнее, чем молодому.

[b]- Почему российские клубы все время проигрывают "Рапиду"?[/b]

- Потому что в Австрии есть хорошие команды. "Рапид" доказывает, что я несколько лет работал в не самой худшей деревне. В прошлом году с большим отрывом первенство выиграл "Зальцбург", но теперь, полагаю, венцы могут составить чемпиону конкуренцию.

[b]- Продолжаете следить за событиями в Австрии?[/b]

- Как без этого? Там же прошла четвертая часть моей жизни.

[b]- Что не поделили Лотар Маттеус с Джованни Трапаттони?[/b]

- Не так давно общался с Маттеусом, уже тогда закралась мысль - эта связка долго не продержится. Да, Лотар уважительно отзывался о Трапаттони, но две яркие личности должны смотреть в одну сторону. Если же один говорит "белое", а второй - "черное", ничего не получится.

[b]- Увидев вас тогда с Маттеусом, сразу заговорили, что Черчесов приглашает немца в "Спартак"...[/b]

- Очень хорошо. Значит, мы узнаваемы и небезразличны. Но такого предложения Маттеусу, естественно, не было.

[b]- Что связывает вас с Австрией на данный момент?[/b]

- Своего дома у меня там не было. Я его снимал. Когда вернулся в Россию, то еще шесть месяцев платил за этот дом - так было положено по контракту. Но остались знакомые, друзья. Да что там - моему пацану сейчас 12 лет, и 11 из них он провел в Австрии.

[b]- Переезд дался Станиславу-младшему тяжело?[/b]

- Не только ему - всей семье. Мне тоже.

[b]- Кто-нибудь из родных хотел там остаться?[/b]

- Безусловно, нужно учитывать интересы друг друга. Но меня на протяжении всей жизни преследует слово "надо". И семья к этому привыкла.

[b]- Сыну еще предстоит подучить русский?[/b]

- Пусть учит. Кстати, это будет, если не ошибаюсь, его пятый язык.

[b]- А на каком говорят в семье?[/b]

- На осетинском. По-русски у меня не получается ([i]смеется[/i]). Иногда говорим на немецком. Его я знаю так же, как русский.

[b]- А думаете на каком?[/b]

- Сейчас - на русском. А раньше думал по-немецки. Даже здесь, в России. У меня и в настройках телефона до сих пор немецкий язык. Когда учился здесь на тренерских курсах, то некоторые термины не понимал. Кому-то это покажется странным. Но что поделаешь: 15 лет установки слышал на немецком, учился на курсах, где преподавали по-немецки, потом сам давал на этом языке установки, мотивировал, требовал.

[b]- Быстро выучили язык Гете?[/b]

- Научился хорошо говорить месяцев за шесть.

[b]- А сейчас во время установок немецкие слова выскакивают?[/b]

- На установках - нет. Потому что я к ним готовлюсь. А вот на тренировках - бывает. Особенно, когда вхожу в азарт. Но, думаю, ребята все понимают.

[b]- Вашего сына мы однажды увидели в Тарасовке во вратарском свитере и в перчатках. Вы хотели бы, чтобы он пошел по вашим стопам?[/b]

- Трудно сказать. В Австрии он играл за детскую команду того городка, где мы жили, и был на хорошем счету. Команда даже становилась чемпионом тирольского первенства. Сейчас он учится в консульской школе и просто не успевает играть постоянно. Хорошо если раз или два в неделю, не больше. Можно, конечно, отдать его в футбольную школу. Первые две недели он посещал спартаковский спец-класс. Но вскоре нам стало ясно, что для начала ему нужно получше выучить русский.

[b]- Родился он в России?[/b]

- Нет, в Дрездене, а жил в Австрии. Паспорт у него российский. А по национальности Станислав - осетин.

[b]- В России он раньше бывал?[/b]

- Разумеется. Мы проводили здесь практически каждый отпуск.

[b]- Станиславом вы его решили назвать?[/b]

- Я.

[b]- Это же не очень удобно.[/b]

- Почему? Когда я его зову, он отзывается. И наоборот.

[b]- А если кого-то из вас зовет жена?[/b]

- Если это выгодно, то отзываюсь я ([i]смех в зале[/i]). И потом, я же Станислав Саламович, а он просто Станислав.

[b]САМЫЙ СЛОЖНЫЙ В КОМАНДЕ - ЧЕРЧЕСОВ

- Вы живете в Сокольниках, самом спартаковском районе. Часто встречаете бывших партнеров?[/b]

- Пару раз видел Гаврилова, других.

[b]- Австрийский тренер по физподготовке Тони Берецки появился в "Спартаке" благодаря вам?[/b]

- Когда у нас с господином Федуном состоялась беседа по поводу моего перехода, он выразил желание, чтобы у нас был европейский тренер по физподготовке со связями и в Мюнхене, и в Лондоне. Мы обсудили этот вопрос с Шавло и порекомендовали Берецки.

[b]- Вы полностью отдаете ему физподготовку команды?[/b]

- В принципе да. Мы разграничили сферы нашей деятельности. Есть тренировки, которые он проводит без моего участия.

[b]- Некоторые наши тренеры ревностно относятся к специалистам по физподготовке, не доверяют им, хотят за все отвечать самостоятельно.[/b]

- Сразу уточню: я тоже отвечаю за все. Но все на свете не может знать никто. Даже несмотря на то, что я многому учился. Поэтому есть второй тренер, тренер вратарей, тренер по физподготовке. Мы работаем в контакте, но каждый занимается своим делом.

[b]- В том, что команда "бежит", как вы выразились на пресс-конференции после матча с "Лучом", заслуга Берецки?[/b]

- Это заслуга всей команды. Бегаем-то не мы с ним! К тому же важно, чтобы ребята приняли то, что мы предлагаем. Причем осознанно.

[b]- Легко ли общаться с такими непростыми людьми, как Быстров или Павлюченко?[/b]

- Мне - легко. А они сложные? Ребята, наверное, знают, что самый тяжелый - я. Но шутки в сторону. Мы говорим о футболе и понимаем друг друга.

[b]- В недавнем интервью вы отказались поведать, почему с "Амкаром" не играл Быстров. Может быть, теперь пришло время раскрыть тайну?[/b]

- Нет. От меня на эту тему вы ничего не услышите ни сегодня, ни завтра, ни через десять лет.

[b]- Остается только предполагать, что в преддверии матча с "Зенитом" вы опасались дисквалификации полузащитника, имевшего к тому моменту три желтые карточки.[/b]

- Предполагать - ваше право. Я же знаю: если когда-нибудь о нашем разговоре тет-а-тет узнает общественность, потеряю уважение футболиста.

[b]- Как относитесь к теории, что из вратарей хорошие тренеры получаются крайне редко?[/b]

- Чего я только уже не наслушался. И с моим ростом не играют в воротах, и лицо кавказской национальности не задержится в Москве...

[b]- Кстати, любопытно - главные тренеры двух ведущих российских клубов родом из Северной Осетии. Вы общаетесь с Валерием Газзаевым?[/b]

- Мы вместе были на финале Лиги чемпионов в Афинах, я звонил Газзаеву несколько раз из Австрии. Сейчас у каждого своя работа. Но и без ежедневных разговоров Валерий Георгиевич знает о моем уважении к нему.

[b]- Когда в последний раз вы были в Алагире?[/b]

- Звонил домой вчера. А был там еще в должности спортивного директора, когда просматривал матч "Терека". Прилетел на один день, навестил родителей и улетел обратно.

[b]- Как родной город отреагировал на ваше назначение главным тренером "Спартака"?[/b]

- У нас стало больше болельщиков.

[b]ПО ПОВОДУ НОВИЧКА ОПАСЕНИЙ НЕТ

- Недавно главный тренер "Зенита" Дик Адвокат достаточно жестко высказался насчет нового главного тренера "Спартака". Какой была ваша реакция?[/b]

- Лично с господином Адвокатом не знаком, но допускаю, что ему немного неверно передали мои слова. И еще считаю, что реакция человека во многом зависит от того, в каком настроении он находится, когда ему что-то говорят. От себя могу только сказать: когда был действующим футболистом, никогда не обсуждал коллег-вратарей. Теперь не берусь обсуждать коллег-тренеров. Но в любом случае уважаю и буду уважать любого специалиста.

[b]- Когда в команде появится первый новичок?[/b]

- В определенном смысле он уже есть. Хотя дать полную гарантию, что он подпишет контракт, я не могу (речь, как вы понимаете, о Веллитоне, контракт с которым на момент беседы не был подписан. - [b]Прим. "СЭ"[/b]). Этот футболист присоединится к нам, уже зная, что нам многое удалось сделать и без него. И что ему придется соответствовать всем нашим требованиям, подстраиваться. Даже несмотря на то, что он многое доказал в своем предыдущем клубе.

[b]- Вы видели его вживую?[/b]

- Видел, но издалека ([i]смех в зале[/i]). Если серьезно, то воочию увижу его игру, только когда он приедет в Москву. Впрочем, знаете, как бывает: можно просматривать игрока раз двести и ничего не понять. А можно все уяснить за секунду.

[b]- Есть опасения, что вы с ним могли ошибиться?[/b]

- Нет.

[b]- Вы вообще часто испытываете сомнения или опасения?[/b]

- У меня всю жизнь была такая работа, где опасаться нельзя. Если начнешь опасаться - залетит все, что можно. Конечно, стопроцентные попадания - большая редкость. Но никаких опасений по поводу нашего новичка у меня действительно нет. Приедет, будет доказывать свое право играть, постарается сделать все, чтобы команда его приняла.

[b]- Насколько активно "Спартак" намерен провести период дозаявок?[/b]

- Честно говоря, я не любитель активных дозаявочных кампаний. Был случай, когда в определенный момент я был вынужден пойти на приглашение многочисленных новичков. Но когда из команды уходят 12 человек, а приходят 11 - это ненормально. А если приходят 11, но не уходит никто, это еще хуже.

[b]- Что для тренера сложнее - работать в команде с небольшим бюджетом или в таком клубе, как "Спартак"?[/b]

- Можете мне верить или не верить, но, поработав и в небогатых, и в богатых клубах, особой разницы не заметил. Там у тебя бюджет 3,5 миллиона, здесь - побольше, но проблемы одни и те же.

[b]- Но в "Спартаке" 11 футболистов одновременно не меняют.[/b]

- В Австрии сейчас тоже. Те 11, которых я привел, тирольцев устраивают. Тот случай, о котором я рассказывал, был форс-мажорным.

[b]- С Шавло у вас дружеские или профессиональные отношения?[/b]

- Мы вместе играли. Когда жили и работали в Австрии, иногда общались по телефону. Сейчас работаем в одном клубе, но о дружбе по большому счету я бы не говорил. Разумеется, мы не противны друг другу и часто общаемся по делам клуба.

[b]- Скажем, Новый год вместе встречать будете?[/b]

- Я пока вообще не знаю, где буду встречать Новый год. Вообще-то, Новый год - семейный праздник.

[b]- Какова судьба Хаджи и Жиляева?[/b]

- Оба работают в клубе. С Жиляевым разговаривал сегодня. Обсуждали, кого из игроков списка А перевести в список Б, и другие вопросы.

[b]- Кого-то переводите к старшим?[/b]

- Они сами должны себя "переводить" в основной состав. Своей игрой.

[b]БЕСКОВ НИКОГДА НЕ РУГАЛ ВРАТАРЕЙ

- Как голкипер, кого из молодых спартаковских вратарей из дубля и школы можете выделить?[/b]

- Выделять никого не буду. Стауче делает свое дело, и все работают на совесть. Контакт с ним и с главным тренером дубля Мирославом Ромащенко налажен. Все под контролем. Не "под колпаком", а именно под контролем. В положительном смысле. Молодые футболисты должны чувствовать, что их прогресс не пройдет незамеченным.

[b]- То есть ситуация, как при Старкове, когда между дублем и основой была стена, в сегодняшнем "Спартаке" невозможна?[/b]

- Я с уважением отношусь к С
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: