[i]Первым новичком "Спартака" в летний дозаявочный период, как уже сообщал "СЭ", станет 20-летний нападающий Веллитон из бразильского клуба "Гояс". В ближайшие дни он пройдет медосмотр и по его итогам подпишет в Москве контракт с красно-белыми на пять лет. Сумма трансфера, по нашим сведениям, составляет 7 - 8 миллионов евро.[/i]
[size=16][b]ВЕЛЛИТОН НЕ МОЖЕТ ВЫЛЕТЕТЬ В "СПАРТАК"[/b][/size]
"Любой бразильский футболист мечтает играть в Европе. Я не исключение. Поэтому, как только поступит хорошее предложение, буду просить руководство клуба, чтобы меня отпустили". Такое заявление Веллитон сделал две недели назад после матча 10-го тура чемпионата Бразилии, в котором его "Гояс" взял верх над "Спортом" - 3:2 и вышел на второе место. Сам форвард, правда, в том поединке помог своей команде только морально, поскольку пропускал его из-за дисквалификации.
Говоря о возможном "хорошем предложении", Веллитон, безусловно, лукавил. Он прекрасно знал, что к тому времени к нему и его агенту Фабиу Бриту уже выстроилась целая очередь из потенциальных покупателей. Самое любопытное, что среди них были представители сразу трех российских клубов и одного украинского! Причем отнюдь не средненьких.
Примерно тогда же президент "Гояса" Педру Гуларт в интервью местной газете Popular подтвердил, что его клуб только в этом году получил "около десятка предложений" насчет Веллитона.
Между тем первыми интерес к юркому форварду, который "засветился" на юниорском турнире Сора Sao Paulo и регулярно стал играть за "Гояс" с начала прошлого года, проявили селекционеры швейцарского "Базеля". Они "вели" молодое дарование еще в прошлом сезоне, однако смогли предложить за него не более 4 миллионов долларов. Боссам бразильского клуба этого показалось мало - и тогда они переключили свое внимание на восточно-европейский рынок.
- Четыре миллиона за Веллитона нас не устраивают, - плакался тогда Гуларт репортеру Diario da Manha. - "Гояс" ставит высокие задачи в чемпионате Бразилии, а потому хорошие игроки нам и самим нужны.
Последовавшие затем романы Веллитона с московским и киевским "Динамо" по разным причинам оказались недолгими. И дело здесь не столько в деньгах, сколько в изменившихся селекционных приоритетах обоих клубов. А вот "Локомотив" и "Спартак" пустились в погоню за юным бомбардиром со всей прытью, тем самым подняв трансферную стоимость футболиста до как минимум 7 миллионов евро. Параллельно, как известно, красно-зеленые и красно-белые бились за нигерийца Осазе Одемвингие. Железнодорожники выиграли эту схватку, но и "Спартак" вряд ли прогадает, отвалив чуть меньшую сумму за бразильца.
Кто же такой Веллитон и чем он прославился, что за него уже в двадцатилетнем возрасте дают такие большие деньги? В первую очередь, выделяется своими бомбардирскими качествами. В 11 матчах чемпионата Бразилии-2007 форвард забил пять мячей. Это лучший показатель в "Гоясе". Для сравнения: у самого меткого снайпера турнира Жозиела из клуба "Парана" - 12 голов в 13 матчах, а у хорошо известного в России по выступлениям за "Рубин" и "Крылья Советов" Рони из "Крузейру" - 6.
Не стоит также забывать, что Веллитон в этом году записал на свой счет шесть голов в чемпионате штата Гояния, в котором, к слову, "Гояс" довольствовался лишь вторым местом (он уступил в финале местному "Атлетику" 2:2 и 1:2), и еще три в Кубке Бразилии. В итоге у него в копилке 14 мячей в этом сезоне, а с учетом прошлого - и вовсе 31! Если он столько же будет заколачивать и в России, то в "Спартаке" явно не пожалеют о его приобретении.
Между тем вчера генеральный директор красно-белых [b]Сергей Шавло[/b] отказался обсуждать переход Веллитона в "Спартак". "Без комментариев", - сказал он корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ.
Что же касается игровых достоинств потенциального новичка красно-белых, то к ним безусловно следует отнести его высокую скорость, хорошую маневренность, постоянную нацеленность на ворота и настоящий бразильский дриблинг. До армейского Вагнера в этом компоненте ему, конечно, еще далеко, но задатки дриблера у него неплохие.
Впрочем, в последних матчах пушка Веллитона замолчала. После уже упомянутой победы над "Спортом" "Гояс" в трех играх забил всего один гол и довольствовался лишь одним очком, скатившись со второго на шестое место. Больше того, в минувшее воскресенье в матче против "Флуминенсе", в котором Веллитон провел на поле все 90 минут, его команда была жестоко бита соперником - 0:3. Хорошо еще, что этот поединок состоялся не на "Маракане", ставшей в эти дни главной ареной Панамериканских игр, а на скромном стадиончике имени Инженера Арарипе в городке Кариасика. Иначе гипотетически прощальный матч на родине надолго врезался бы в память юному форварду.
Сегодня Веллитон, по нашей информации, в сопровождении своего агента должен вылететь на встречу с представителями "Спартака", однако с учетом проблем в воздушном сообщении в Бразилии вследствие недавней авиакатастрофы в Сан-Паулу рейс может задержаться на неопределенное время. В любом случае точка в истории с переходом бразильца в "Спартак" наверняка будет поставлена на этой неделе, уверен корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах