Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Черчесов: «Не думаю, что «Спартаку» нужен спорт. директор»

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 3:44 am    Заголовок сообщения: Черчесов: «Не думаю, что «Спартаку» нужен спорт. директор» Ответить с цитатой

Источник: [b]Сов. спорт[/b]
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2007/6/20&id=262153

[i]20 июня 2007, №086 (17 259)[/i]

[b][size=18]Главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов: Не думаю, что «Спартаку» нужен спортивный директор[/size]

Олег Сокол[/b]

ФУТБОЛ
ПЕРЕМЕНЫ В «СПАРТАКЕ»

[b]Вчера вечером новый наставник красно-белых дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта».

ДУМАЮ ТОЛЬКО О «САТУРНЕ»[/b]

Станислав Черчесов весь в делах. Свободного времени очень мало. В ближайшее время ему предстоит определиться с ассистентами, трансферной политикой и прочими важными вещами. Тем не менее Станислав Саламович нашел время для беседы с «Совспортом».

[b]– Когда узнали о кадровых переменах?[/b]

– Сегодня. Все начиналось спокойно: я, как обычно, приехал в офис клуба. Но уже через некоторое время меня вызвали на встречу с Леонидом Федуном. Уже там я узнал об увольнении Владимира Федотова.

[b]– Ранее Федун спрашивал вас о готовности возглавить «Спартак»?[/b]

– Мы с ним беседовали на разные рабочие темы. Но при этом с моей стороны не было никаких телодвижений по поводу тренерской работы. Дешевыми номерами никогда не занимался.

[b]– То есть о Черчесове-тренере речь зашла лишь сегодня?[/b]

– В принципе так. На встрече Федун спросил меня, готов ли я стать главным тренером. Я ответил «да».

[b]– На какой срок будет заключен контракт?[/b]

– На полтора года.

[b]– Наставники любят говорить о том, что для построения команды необходимо три.[/b]

– Можно просить и десять. Но ситуация такова, что нет времени для торговли. Работать нужно.

[b]– Определились с ассистентами?[/b]

– Кадровые перестановки произошли всего несколько часов назад. У меня было мало времени для того, чтобы подумать над этим вопросом. Пока все остается по-старому. Необходимо почувствовать, насколько мы совместимы.

[b]– Но вы же знаете всех, кто работал с Федотовым.[/b]

– Безусловно. Причем со многими я дружу. Но важно понять, насколько друг полезен в работе. Профессионализм – самое главное.

[b]– Возможно ли, что в тренерском штабе появятся новые люди?[/b]

– Все станет ясно через несколько недель. Надо разобраться, какие должности требуют укрепления.

[b]– Глобальная цель «Спартака» понятна – первое место. Поставлены ли перед вами локальные задачи?[/b]

– Я думаю только о ближайшей встрече с «Сатурном». Дальше я не заглядываю. Еще Николай Петрович Старостин говорил: думая о втором барьере, обязательно споткнешься на первом.

[b]– Когда Федун приглашал вас в клуб, шла ли речь о том, что через какое-то время станете главным тренером?[/b]

– А меня приглашали на эту должность. Но я отказался, поскольку уже успешно работал Федотов. Есть вещи, тем более в родном «Спартаке», которые выше личных амбиций.

[b]ПРОБЛЕМЫ С АТМОСФЕРОЙ

– Изменятся ли трансферные планы команды?[/b]

– Пока не знаю. При Федотове существовали наработки, но теперь ситуация изменилась. У одного тренера футболист играет хорошо, у другого – плохо. Кто-то может вспыхнуть, а кто-то, наоборот, поникнуть.

[b]– Сколько вам потребуется времени, чтобы разобраться в ситуации?[/b]

– Сложно сказать. Нужно «почувствовать» команду. С каждым игроком пообщаюсь тет-а-тет.

[b]– В чем причина кризиса?[/b]

– Не знаю точного ответа. Опять же – буду беседовать с футболистами, разбираться.

[b]– Футболисты находятся в плохой физической форме. Почему?[/b]

– В ближайшее время мы проведем обследования, которые либо подтвердят, либо опровергнут ваше высказывание. Не исключено, что плохая игра связана не с плохой готовностью, а с психологическими проблемами.

[b]– Согласны, что атмосферу в «Спартаке» нельзя назвать хорошей?[/b]

– Судя по последней игре – да. Буду искать причину.

[b]– Может, она заключалась в Федотове?[/b]

– Мне нужно побеседовать с ребятами.

[b]– Следить за этим в обязанности спортивного директора не входит?[/b]

– Может быть, и входит. Но есть вещи, которые делать нельзя. Например, не являясь тренером, разговаривать с игроками об атмосфере в коллективе.

[b]МОЛОДЕЖЬ «ПОТЯНЕТ»

– Готова ли спартаковская молодежь выводить «Спартак» из кризиса?[/b]

– Когда было много травмированных, ребята проявили себя хорошо. Но всему свое время. Я надеюсь, что они поверят в меня.

[b]– Федотов открыл им дорогу в основной состав. Готовы ли вы прокладывать ее дальше?[/b]

– Да. Но важно, чтобы они сами были готовы двигаться дальше. У ребят должно хватать терпения, настойчивости и тому подобное.

[b]– Как считаете, они «потянут»?[/b]

– Думаю, да. Но чтобы потянули, необходима их уверенность в этом.

[b]– Кто будет спортивным директором?[/b]

– Этот вопрос решим совместно с руководством. Правда, я не думаю, что на сегодняшний день такая должность необходима «Спартаку».

[b]– С Федотовым после его увольнения беседовали?[/b]

– Мы спокойно пообщались. Он поинтересовался моими планами, а также рассказал о своих наработках. В среду утром пообщаемся еще раз.

[b][color=darkblue]ЛИЧНОЕ ДЕЛО[/color]

Станислав ЧЕРЧЕСОВ
Родился[/b] 2 сентября 1963 года
[b]Амплуа:[/b] вратарь. Рост 183 см, вес 78 кг.
[b]Карьера:[/b] воспитанник футбольной школы «Спартак» (Алагир, Северная Осетия). Выступал за «Спартак» Орджоникидзе (1981–1984), «Спартак» Москва (1984–1987, 1989–1993, 1995, 2002), «Локомотив» Москва (1988), «Динамо» Дрезден, Германия (1993–1995), «Тироль» Инсбрук, Австрия (1996–2002).
[b]Достижения:[/b] чемпион СССР 1987 и 1989 гг., чемпион России 1992 и 1993 гг. Обладатель Кубка СССР/СНГ 1992 года. Чемпион Австрии 2000, 2001 и 2002 гг. Лучший вратарь страны (приз журнала «Огонек») 1989, 1990 и 1992 гг. Заслуженный мастер спорта (2003).
[b]Сборная:[/b] за сборную СССР, СНГ и России сыграл 49 матчей, пропустил 38 мячей. Первая игра 23 ноября 1990 года с Тринидад и Тобаго – 2:0. Последняя игра 23 февраля 2000 года с Израилем 1:4. Участник финального турнира ЧМ-94 и ЧЕ-96. Входил в сборную ФИФА в матче со сборной Америки (1995) и в сборную Европы в матче со сборной Африки (1997).
[b]Карьера тренера:[/b] главный тренер клуба «Куфштайн» (Инсбрук, Австрия) с января 2004 года, который вывел из третьего дивизиона во второй. С ноября 2004 г. по апрель 2006 г. – главный тренер клуба «Тироль» (Инсбрук, Австрия), с которым он занял 6-е место в чемпионате 2004/05 г. С мая 2006 года по июнь 2007 – спортивный директор московского «Спартака». С 19 июня 2007 года – главный тренер «Спартака».

[b]ЧЕРЧЕСОВ – СЕДЬМОЙ ТРЕНЕР «СПАРТАКА» В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Тренер ---------------------- Сезоны ---------- И --- В --- Н --- П ------ М[/b]

[b]Олег РОМАНЦЕВ[/b] -- 1992–1995, 1997–2003 -- 317 - 199 - 74 - 44 - 680-279

[b]Георгий ЯРЦЕВ[/b] ----- 1996 ------------------------- 35 --- 22 --- 9 --- 4 --- 72-35

[b]Андрей ЧЕРНЫШОВ[/b] -- 2003 --------------------- 10 ---- 5 ---- 0 --- 5 --- 19-22

[b]В.Г. ФЕДОТОВ[/b] --- 2003*, 2004*, 2006–2007 -- 46 -- 22 -- 16 -- 8 ---- 75-51

[b]Невио СКАЛА[/b] ------- 2004 -------------------------- 21 --- 8 ---- 4 --- 9 ---- 31-33

[b]Александр СТАРКОВ[/b] -- 2004–2006 ------------- 44 -- 20 --- 15 -- 9 ---- 67-45

...

* Исполняющий обязанности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: