Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интервью с И. Ледяховым и Д. Поповым (СЭФ)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Интервью с И. Ледяховым и Д. Поповым (СЭФ) Ответить с цитатой

Источник: [b]Спорт-Экспресс Футбол[/b]
http://www.sport-express.ru/art.shtml?140307

08.06.2007

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЕРЕКРЕСТОК

[b][size=16]Игорь ЛЕДЯХОВ[/size][/b]

[b]МЕСТО РОЖДЕНИЯ:[/b] Сочи
[b]ДАТА РОЖДЕНИЯ:[/b] 22.05.1968
[b]КЛУБЫ:[/b] "Торпедо" Тг, СКА Р/Д, "Днепр", "Ротор", "Спартак", "Спортинг" Испания, "Джубило Ивата" Япония, "Эйбар" Испания
[b]ДОСТИЖЕНИЯ:[/b] Чемпион России-1992, 1993, 1994
[b]ДОЛЖНОСТЬ:[/b] Начальник команды - "Ростов"

[b][size=16]Дмитрий ПОПОВ[/size][/b]

[b]МЕСТО РОЖДЕНИЯ:[/b] Ярославль
[b]ДАТА РОЖДЕНИЯ:[/b] 27.02.1967
[b]КЛУБЫ:[/b] "Шинник", "Спартак", "Расинг" Испания, "Компостела" Испания, "Маккаби" Т-А, "Толедо" Испания
[b]ДОСТИЖЕНИЯ:[/b] Чемпион СССР-1989, Чемпион России-1992, 1993
[b]ДОЛЖНОСТЬ:[/b] Селекционер - "Спартак"

[b][size=16]КАКОЙ "СПАРТАК" СИЛЬНЕЕ?[/size][/b]

[b]- Как вы оказались на своем нынешнем месте работы?[/b]

[b]И.Л.[/b] - В прошлом году разговаривал с генеральным директором "Ростова" Рохусом Шохом, от него поступило предложение, которое я принял. Параллельно учусь в ВШТ, в конце года получу диплом. Так что совмещаю в России приятное с полезным.

[b]Д.П.[/b] - "Спартаку" понадобился человек с теми качествами и опытом работы, которые есть у меня. Я говорю на испанском, хорошо знаю латиноамериканский рынок. У технического директора клуба Евгения Смоленцева созрела идея пригласить меня, а когда зовет "Спартак" - надо идти.

[b]- Уже освоились в новом амплуа?[/b]

[b]И.Л.[/b] - На начальнике команды в основном организационные вопросы. Но после длительного перерыва неплохо повариться в этой кухне. Разница с той же Испанией заметна. У них все четко выстроено, начиная с детского футбола. Про нас этого не скажешь.

[b]Д.П.[/b] - У меня не было переходного периода. Карьера игрока - важная часть моей жизни, но она закончилась, к чему был морально готов. Продолжаю жить в футболе и чувствую себя великолепно.

[b]- Не было желания остаться в Испании?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Есть такой соблазн. Возможно, уеду в Испанию. Но сначала необходимо закончить ВШТ.

[b]Д.П.[/b] - А я с ней связи и не теряю. В Испании осталась масса знакомых.

[b]- Что вы перенесли бы из Испании в Россию и наоборот?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Из России перенес бы продукты, которых в Испании нет. Черный хлеб, селедку. А оттуда хватает чего переносить. Прежде всего в плане организации и инфраструктуры.

[b]Д.П.[/b] - Из Испании - профессиональное отношение к делу и атмосферу вокруг футбола. У нас ставят игру на два часа дня, поскольку вечером есть более рейтинговые программы. Там же не представляю, что бы сделали с руководителями каналов. В Испании о футболе говорят всю неделю. Сначала три дня обсуждают прошедший тур, затем - предстоящий. А из России перенес бы коллективное мышление. Там, если человек может пробить по воротам, - бьет. У нас - отдает пас партнеру в более выгодном положении.

[b]- Каким вы нашли российский футбол?[/b]

[b]И.Л.[/b] - В сравнении с испанским - земля и небо.

[b]Д.П.[/b] - Ожидал большего. Когда ЦСКА два года назад выиграл Кубок УЕФА, считал, что этот успех поспособствует прорыву российского футбола. Но настоящего развития не получилось.

[b]- Сравните нынешний "Спартак" со "Спартаком" ваших времен?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Мы играли в спартаковский футбол. А сегодня много иностранцев, и требовать от них того же не приходится. Впрочем, в этом году команда довольно приличная. За чемпионство должна побороться.

[b]Д.П.[/b] - Сравнивать тяжело. Вот если машину времени придумать и сыграть... В наши времена люди пришли из союзного футбола, а там чемпионат был на порядок выше.

[b]- Сердце навсегда отдано "Спартаку"?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Естественно. Был во многих командах, но "Спартак" запомнился больше других. Из российских клубов в нем находился дольше всего - три года.

[b]Д.П.[/b] - У меня сердце поделено на три части между "Шинником", "Спартаком" и "Расингом". Но "Спартак", конечно, стоит особняком. Если Ярославль был средней школой, то Москва - университетом и докторской диссертацией.

[b]- Часто ли общаетесь с бывшими одноклубниками?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Постоянно. На днях, к примеру, с Радченко созванивались.

[b]Д.П.[/b] - Поддерживаю отношения с Мостовым, Ледяховым, Онопко, Поздняковым, Пятницким, Мамедовым... Всех не перечислишь.

[b]- Если бы в ваше время в "Спартаке" платили столько, сколько платят игрокам сегодня, уехали бы в Испанию?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Почему нет? Испанский чемпионат очень сильный, и уезжали туда не только из-за денег. Хотелось попробовать себя на другом уровне.

[b]Д.П.[/b] - Все зависит от уровня чемпионата. Я уезжал, когда в России играть было не особенно интересно. "Спартак" легко обыгрывал многие команды с разностью в три-четыре мяча. Поэтому испанское первенство - вызов самому себе.

[b]- Не много ли получают наши футболисты?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Это не только мое личное мнение, а многих: заработная плата не соответствует классу игроков.

[b]Д.П.[/b] - Конечно, много. Такого соотношения уровня мастерства и количества денег нет нигде! Могу утверждать как специалист. Другое дело, никто с пистолетом не заставлял хозяев подписывать такие контракты. Рад за ребят, пусть заработают, молодцы.

[b]- Чей хлеб тяжелее: игрока или ваш нынешний?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Каждый труден по-своему. Но, скажем, наблюдать за матчами со стороны очень тяжело, хочется чем-нибудь помочь.

[b]Д.П.[/b] - Игрока, конечно. Футболистов иногда выставляют в таком свете, будто два часа они побегают, а потом отдыхают. Совсем не так.

[b]- С каким счетом завершился бы матч между "Спартаком" ваших времен и нынешним?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Не проиграли бы мы точно. Хотя скорости нынче, конечно, другие.

[b]Д.П.[/b] - Трудно сказать. И сейчас у "Спартака" боеспособная команда, сплошь игроки сборных.

[b]- Игроки сборной отмечали, что Игорь Корнеев, работающий помощником Хиддинка, и сейчас многим дал бы фору, если бы вышел на поле. А вы могли бы сыграть в команде премьер-лиги?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Не знаю, как насчет премьер-лиги, а в первом дивизионе, наверное, не затерялся бы.

[b]Д.П.[/b] - Выйти на поле-то могу... Но у Игоря уникальная техника, почти как у бразильца. Он даже в Испании всех удивлял.

[b]- А сколько вам потребуется времени, чтобы набрать форму?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Думаю, месяца хватит. А там, глядишь, и в премьер-лигу позвали бы.

[b]Д.П.[/b] - Недели три. Но моя форма будет, как у велосипеда в сравнении с современным автомобилем.

[b]- Когда напивались в последний раз?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Давно. От горячительных напитков отвык. Лишь по случаю какого-нибудь семейного праздника могу себе позволить. А пиво даже в жару не идет. Больше водичку потребляю.

[b]Д.П.[/b] - Когда наша сборная по теннису выиграла Кубок Дэвиса.

[b]- Бывает, что вы, глядя на очередную игру, кричите: "Эх, ну кто так играет?!"[/b]

[b]И.Л.[/b] - Иногда обидно видеть некоторые вещи. Что поделаешь, такова российская действительность. Надо надеяться на лучшее.

[b]Д.П.[/b] - Смотрю футбол абсолютно без эмоций. То ли дело теннис. Когда наши в Кубке Дэвиса играют, кричу, ругаюсь.

[b]- За историю чемпионатов России какая команда была лучшей?[/b]

[b]И.Л.[/b] - "Спартак" образца 1992 - 1996 годов.

[b]Д.П.[/b] - "Спартак"-92, "Спартак"-95 и ЦСКА-2005.

[b]- Вы наверняка знаете немало информации изнутри. На тотализаторе играете?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Для меня оказалось большой новостью: здесь, в России, 90 процентов людей в футбольном мире играют на тотализаторе. Я же пока не заразился.

[b]Д.П.[/b] - Нет. Могу, но не хочу.

[b]- Много результатов вам известно заранее?[/b]

[b]И.Л.[/b] - До сегодняшнего дня не знал ни одного. Может, потому что всего пару месяцев в России.

[b]Д.П.[/b] - Нет. Поверьте - больше разговоров о договорных матчах, чем их есть на самом деле.

[b]- Что хотели бы спросить у оппонента?[/b]

[b]И.Л.[/b] - Дима, как живется в Москве после Испании?

[b]Д.П.[/b] - Игорь, зачем ты так рано закончил играть? Думаю, и нынешнему "Ростову" помог бы.

[b]Перекрестный "допрос" провел
Александр МАРТАНОВ[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: