Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Федотов: «Вратарь сыгрл на самом высоком уровне» (СЭ)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Федотов: «Вратарь сыгрл на самом высоком уровне» (СЭ) Ответить с цитатой

Источник: [b]Спорт-Экспресс[/b]
http://www.sport-express.ru/art.shtml?130917

23.11.2006

ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Группа В

"СПАРТАК" - "БАВАРИЯ" - 2:2

[b][size=16]Владимир ФЕДОТОВ: ВРАТАРЬ СЫГРАЛ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ[/size]

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ
из Лужников[/b]

Первым на вопросы журналистов после матча ответил главный [b]тренер "Баварии" Феликс Магат[/b].

- Сегодня мы выиграли одно очко и два подарили, - заявил он. - Игра была очень хорошая, мы смогли быстро адаптироваться к покрытию. Однако после того как мы повели 2:1, нужно было играть спокойнее и не спешить забивать третий гол. Это, пожалуй, было нашей ошибкой.

[b]- Насколько досконально вы изучили "Спартак" до игры?[/b]

- Как только мы узнали, что жребий свел нас в одну группу, просмотрели три матча с участием "Спартака". И, кроме того, собрали о нем дополнительную информацию. Учтите и то, что я видел "Спартак", когда тренировал "Гамбург". Его манера с тех пор в принципе не изменилась. "Спартак" играет в короткий пас, хорошо комбинирует. Словом, это солидная команда.

[b]- На тренировке вы отрабатывали дальние удары. Это связано с тем, что у "Спартака" были проблемы с вратарем?[/b]

- На тренировке бить с пяти метров не имеет смысла. Мы били с разных дистанций для того, чтобы получше узнать, как себя ведет мяч на искусственном покрытии. К слову, никаких проблем с покрытием для нас не было. Что же касается Писарро, который забил два гола, то он в который раз проявил себя как весьма разноплановый форвард, способный решить судьбу игры.

[b]- Насколько "Спартак" выглядел лучше по сравнению с игрой в Мюнхене?[/b]

- "Спартак" проявил себя психологически устойчивой командой. Когда он повел в счете, его игра стала более уверенной. С другой стороны, дома каждая команда проявляет себя с лучшей стороны.

А вот что заявил на пресс-конференции [b]главный тренер "Спартака" Владимир Федотов[/b]:

- Я очень доволен и содержанием игры, и самоотдачей футболистов во встрече с одной из лучших команд Европы. Сравнил бы "Баварию" с "мерседесом". А если серьезно, то она великолепно действует в обороне и мастерски в контратаках. У "Баварии" немало классных игроков. Первый тайм мы сыграли похуже, во втором владели преимуществом и создали больше голевых моментов. Ничья с такой командой - хороший результат. Тем более что он оставляет нам шанс на путевку в Кубок УЕФА - при условии победы "Интера" над "Спортингом".

[b]- Оцените игру Калиниченко?[/b]

- Он забил со штрафного, да и вообще я очень доволен его игрой. Так же, как и вся команда, Калиниченко провел один из лучших матчей в сезоне.

[b]- Почему заменили Жедера? Что можете сказать об игре Зуева?[/b]

- Жедер получил травму. За Зуева, признаться, волновался, но он сыграл на самом высоком уровне.

--*--*--*--

[color=indigo][i]Обычно не удостаиваю вниманием "аналитиков" вроде Бутнева, но, ИМХО, он написал в целом взвешенную статью, кот. проливает свет на некоторые аспекты взаимоотношений Федотова и Зуева.[/i][/color]

http://www.sport-express.ru/art.shtml?130916

[b][size=16]ВЫХОДИТ, ЗРЯ ЗУЕВ СТРИГСЯ "ПОД НОЛЬ"?[/size]

Юрий БУТНЕВ
из Лужников[/b]

Когда стало известно о том, что против "Баварии" в воротах "Спартака" сыграет Алексей Зуев, мне сразу вспомнилась одна любопытная сценка. Октябрь, Тарасовка, последняя тренировка красно-белых перед матчем с "Зенитом". Тогда, если помните, ожидался выход на поле Дмитрия Хомича вместо дисквалифицированного Войцеха Ковалевски.

Причем из этого факта никто секрета не делал, хотя обычно тренеры в таких ситуациях уходят от прямых ответов. Но Владимир Федотов в предматчевом интервью "СЭ" так и заявил - завтра, мол, первым номером у нас будет Хомич. И мало кто из присутствовавших на спартаковской базе журналистов обратил внимание на то, как во время двусторонней игры в гандбол футбольным мячом между Федотовым и Зуевым возникла словесная перепалка. Голкипер громогласно выразил свое недовольство по какому-то пустяку, тренер попросил его успокоиться. Зуев не успокоился - и тогда интеллигентному Федотову пришлось повысить голос.

Почему тогда нервничал Зуев - ясно. Человеку было обидно, что выбор пал не на него, а на более молодого коллегу. Вряд ли 25-летний голкипер тогда предполагал, что и до него скоро дойдет очередь. Причем не где-нибудь, а в Лиге чемпионов против самого титулованного клуба немецкой бундеслиги!

Но жизнь полна сюрпризов. Ковалевски получил сотрясение мозга в Раменском, Хомич травмировал бедро в Ростове-на-Дону - и вот перед Зуевым зажегся зеленый свет.

Перед стартовым свистком польского арбитра Гилевски автор этих строк поймал себя на мысли: если Зуев будет так же уверен в себе, как тогда в Тарасовке, то его дебют в Лиге должен получиться удачным. И первые минуты вроде бы настроили на оптимистичный лад. Зуев расчетливо играл на выходах, не суетился, а мячи липли к его перчаткам почти так же, как у известного персонажа из рекламного ролика, пропагандирующего автомобильные шины.

В голе Калиниченко при желании тоже можно было отыскать позитив для сорок шестого номера "Спартака". Казалось, уж теперь-то из вратарской души Зуева должны улетучиться последние признаки волнения. Но...

22-я минута, безобидный с виду навес Лелля - и мяч транзитом от затылка Писарро предательски влетает в нижний угол. Зуев встречает это футбольное горе на полусогнутых ногах, сверля глазами своих защитников, в особенности Жедера, прозевавшего прыжок перуанца. Жедер, конечно, не прав, а я ни в коей мере не считаю себя серьезным экспертом по игре вратарей, но мне было бы чуточку спокойнее, если бы Зуев на удар Писарро среагировал. Отбил или не отбил - это другой вопрос. Но - чтобы по крайней мере упал за мячом.

39-я минута. Картина повторяется. Вновь Зуев в статичном положении наблюдает за тем, как мяч трепыхается в его сетке. И вновь ликует Писарро. Прямо наваждение какое-то! Разница лишь в расстоянии до ворот и в степени вины нашего героя в пропущенном голе. Во втором случае она, на мой взгляд, больше, чем в первом.

После этого эпизода отпало всякое желание иронизировать по поводу новой прически Зуева. Спартаковец перед матчем подстригся "под ноль". И если бы "Спартак" в обороне вчера тоже сыграл на ноль, вот был бы сюжет! Увы, не получилось.

Поэтому никаких красивых фраз изобретать не будем. А просто отметим: за четыре минуты до конца Зуев спас команду от поражения, сойдясь в ближнем бою с Макаем, а в добавленное время высказал все, что думает, о своих защитниках, не остановивших ван Бюйтена. К счастью, мяч прокатился рядом со штангой.

Хоть в чем-то Зуеву вчера повезло...

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: