Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Всё вниз ! Куда ты верхом даешь !?"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
all_fedor
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: "Всё вниз ! Куда ты верхом даешь !?" Ответить с цитатой

Выкладываю материал, сразу предупреждая, что подлинность его уже была поставлена под сомнение.
Решайте сами.

[color=blue]Ниже приведу отчет о посещении Тарасовки человека с ником Mitaxa, кто был на pefl.ru я думаю с ним знаком и читал его отчеты, думается это будет интересно почитать всем.

"Всё вниз ! Куда ты верхом даешь !?" (с) Федотов

Это первое, что я услышал, когда неспешно шёл за Сергеем Дмитриевичем Шавло вдоль тренировочного поля Тарасовки. Обогнув поле и, встав на пригорке, началась очень занимательная беседа, с одновременным просмотром тернировки основы, вернее то, что от нее осталось после отъезда сборников.

Легкое отступление: На данный момент мой мозг просто пухнет от кол-ва информации, и наверняка я что-то буду упускать, впрочем также наверняка и буду вспоминать, и соответственно дополнять.

Начну с тренировки
Итак, я наконец-то убедился в том, что мне давно говорили лично - ФЕДОТОВ ВОЗВРАЩАЕТ НАМ СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ! Точка. Больше я в полемику по смене тренера вступать не стану. Почему? По порядку...

а) Абсолютно во всех упражнениях, которые были даны Федотовым можно было делать только одно(!) касание мяча, при отборе только два(!). Я абсолютно отказывался верить своим глазам, когда наши с вами любимые буратины играли в такую карусель коротким пасом, что я иногда не понимал даже кто за кого. И стеночки, и забегания, и "стенки на третьего", всё что угодно. Но самое ценное что я наконец-то увидел - это искомое спартаковское правило, закон - "отдал, открылся", движение было правда на уровне. Брака было минимум! Хотелось пописать от восторга...
б) Любое желание нерадивого игрока сыграть "по-старковски" заканчивалось абсолютно одинаковой репликой, но с разными окончаниями...(см первую фразу поста). Спустя 15 минут, и в дальнейшие 1 час 15 минут я не увидел НИ ОДНОГО заброса верхом, выноса верхом или глупого навала аля "попади Роме в голову - отдай мяч Матерацци" (с)
в) Если кто-то до сих пор думает, что Дзюба любимчик Федотова, или Федотов слишком мягкий, вы в очередной раз неправы То, как он "пихал" Дзюбе при всей команде почти всю треню я еще не скоро забуду. "Что ты пешком в штрафную идешь!? ТУДА ВЛЕТАТЬ НАДО!" (с) Федотов
г) Казалось бы, Федотов уже давно не мальчик, но я искренне поражался его скорости перемещения по полю с массивной папкой в руке, каждому дотошно объяснял как надо и уходил от подопечного только тогда, когда игрок несколько раз сделает так, как сказал тренер. За шпротой такого не водилось...
д) Отработка фланговых прорывов... Получали бздян абсолютно все хавы, нонсенс для профессиональных игроков, но выдать грамотную диагональ или навес после стенки могут единицы, но пахали все на совесть, авось подтянут еще.

Перейдем к разговору с Шавло.Естественно писать буду дословно, память человека - не компьютер
Как уже было подмечено ранее, первое что бросилось в глаза - это игра в короткий и средний пас, а так же многочисленные стеночки.Поэтому первый мой вопрос к нему был вполне резонный...
Я: Сергей Дмитриевич, объясните пожалуйста эту странную метоморфозу, мы наблюдаем тренировку Спартака около 15 минут, за это время я увидел всего лишь 5 или 6 передач верхом, вся остальная игра ведется строго низом, с хорошим командным движением. Почему мы так не играем в официальных матчах?
Сергей Дмитриевич Шавло (далее С.Д.Ш.): "От неуверенности в себе, от боязни ошибиться, здесь игроки полностью раскрепощены, и у них очень многое получается с видимой легкостью. В официальных матчах всё совсем по-другому, один игрок ошибся, второй, третий и всё, начинается мандраж, появляется желание сыграть попроще, чтобы не ошибиться и начинаются забросы на авось. Если у команды не идет игра, она очень быстро теряется. Сейчас к сожалению нет такого, как в 90-ые, когда даже при счете 0:2, мы были на 80-90% уверены что всё равно выиграем! У нынешнего состава такой уверенности нет, и просто так она не появится, нужно время."
Я: Многие очень часто критикуют Титова за то, что он, являясь капитаном, не способен встряхнуть команду, что называется повести за собой в трудный момент. Или это видится так только со стороны?
С.Д.Ш.: "Вы правы, Титов для этого слишком мягкий человек, как вобщем-то и Аленичев, но Горлуковича у нас нет(смеется). По лидерским качествам могу отметить Моцарта и Жедера. Хоть ребята в клубе и не так давно, но уже потихоньку начинают высказывать претензии тем, кто не дорабатывает на своем участке поля. Люди не привыкли играть в пол ноги, и не хотят смотреть спокойно на тех, кто так играть привык. Меня это только радует."
Я: Сергей Дмитриевич, раз уж затронули тему Аленичева, возможно ли привлечение Дмитрия к тренерской работе в Спартаке?Или для него пока вход в Тарасовку по-прежнему закрыт?
С.Д.Ш.: "Поймите, я прекрасно понимаю мотивы и желания Димы сделать клубу, ребятам как лучше, даже в ущерб себе. Но вы также должны понять, что такое поведение абсолютно не допустимо. Он ведь мог подойти ко мне, поговорить, уверен, что данный вопрос можно было решить иначе. Но если мы спокойно будем реагировать на такие вещи, то игроки окончательно уверуют в мысль, что они могут всё... Снять тренера, устроить бунт и прочее. То же самое относится и к болельщикам, которые ошибочно полагают, что могут убрать тренера, вернуть игрока, оказывать влияние на руководство. Поверьте, мы очень любим наших болельщиков, они действительно лучшие, но не стоит переоценивать свои силы. Возвращаясь к теме Аленичева, скажу так - всё возможно, просто должно пройти некоторое время"
Я: Хочу задать Вам уже наверное наболевший вопрос... Про Кавенаги... Будете продавать?Очень бы не хотелось...
С.Д.Ш.: "Мне очень жаль парня, действительно талантливого игрока. Но, к сожалению, в Спартаке у него что называется не пошло. Поверьте, не может абсолютно никудышный форвард забить столько мячей в не самом слабом чемпионате Латинской Америки. Да, он играл по системе 4-3-3 с крайними Лопесом и Домингесом, играл по абсолютно иной схеме, чем у нас. И мы реально достаточно долго его просмтривали, прежде чем сделать предложение по трансферу. Но здесь у нас уже народ начал реагировать просто неадекватно, вспомниая про его сумму трансфера в случае любого неудачного действия. А парню между прочим не 27-28 лет, а всего 21(!), вдумайтесь! Вы представляете какой это стресс для молодого парня?И вместо слов поддержки он каждый день выслушивает о себе критику, независимо от того как он сыграл, забил или нет. Видимо критиковать Кавенаги стало модно. А ведь я могу вспомнить турка Текке в Зените, за которого между прочим заплатили 12.000.000 и не долларов, а евро(рекорд ЧР!), и кричали, что сейчас мы вам 60 забьем. И что? Пару туров забил и стих, но при этом нет никаких едких статей, припоминаний его трансферной стоимости и прочего, как в случае с Кавенаги. Будем думать, скорее всего отдадим в аренду, а после аренды посмотрим."
Я: Раз уж Вы упомянули про напарников Кавенаги по Ривер Плейт, не собираетесь ли вы купить к нему в пару Домингеса, с пасов которого он столько забивал?
С.Д.Ш.: "Да, нам известно что он заинтересован в переходе к нам, и хотел бы сыграть с Кавенаги - это интервью мы тоже читали, как и вы(улыбается). Но пока ничего конкретного сказать не могу, повторюсь еще раз, по перестановкам в составе будем думать в конце сезона".
Я: Чтобы закончить тему трансферов, не собираетесь ли вы вернуть в клуб Сычева, а также купить Еременко, и проясните ситуацию с Аршавиным?
С.Д.Ш.: "Не всё так просто, в случае с тем же Сычевым, у него контракт, а также внушительная сумма отступных. Но больше всего нас заботит высокая травматичность Димы, а также его больное колено. По Еременко ничего конкретного сказать не могу. (По лицу и мимике Шавло было понятно, что обоими мы интересуемся, но разглашать он реально ничего не будет, лишь намекал) Что касается Аршавина, то мы были не против его перехода к нам, но как и в предыдущие годы, Андрей отлично провел PR-акцию, и выбил себе прекрасный контракт, по моим сведениям 3 миллиона в год."
Я: Скажите, а правда что в команде Кавенаги недолюбливают?
С.Д.Ш.: "Я бы не стал говорить так категорично, но некоторые трения между Кавенаги и некоторыми игроками реально существуют."
Я: Поговаривают, что причина кроется в зарплате Фернандо и многим просто завидно, так ли это?
С.Д.Ш.: "Да, это так(грустно), и для некоторых игроков это стало проблемой номер 1. Именно по этой причине впредь, мы будем очень вдумчиво подходить к покупке игроков, чья зарплата превышает жалование нашего самого дорогого игрока. Пример Динамо кстати показателен, понабрали всяких Коштиней с зарплатой 4 миллиона в год, а у старожила Точилина например 300 тыс., ну вы, я думаю, понимаете, что может произойти с русским человеком, если он видит, что карман соседа шире..."
Я: Кто помимо Кавенаги может покинуть клуб после сезона?
С.Д.Ш.: "Вот после сезона сядем и спокойно подумаем, с кем нам расстаться, а с кем продолжить работу. Кстати очень интересно и удивительно выглядели мнения многих изданий, которые прочили Спартаку чуть ли не выход из группы ЛЧ, мотивируя это тем, что Интер ходит пешком. А вы просто сравните уровень игроков Интера и Спартака, и сравните например обращение с мячем Ибрагимовича и Павлюченко. Мы не играли в ЛЧ 5 лет, никто из этого состава кроме двух-трех игроков, не знает что это такое, не имеют никакого опыта участия в таком турнире. Помните, я говорил вам в самом начале про неуверенность и отсутствие опыта, так вот и дали возможность тем игрокам, которые у нас есть, проявить себя, получить опыт игр высочайшего класса. Как оказалось, многие на этом уровне смотрятся слабо. Между тем я говорил, и продолжаю повторять, что наша основная задача, развить таланты сових воспитанников, пример Шишкина в этом смысле показателен. Видели бы с каким остервенением дублеры пашут на тенировках, у них перед глазами пример, когда парень, игравший в дубле в 1 круге, оказался к концу чемпионата в главной сборной страны! Такой пример заразителен, что тоже очень радует."
Я: Означает ли это, что многомиллионных покупок можно не ждать и ставка будет сделана на своих воспитанников?
С.Д.Ш.: "Должно пройти не менее 2-3 лет, прежде чем мы сможем реально расчитывать на игру в основе нынешних дублеров. Этот процесс не такой быстрый, как хотелось бы. А пока будем покупать высококлассных легионеров, пока свои воспитанники растут. В планах клуба, сокращать кол-во легионеров каждый сезон на 2 игрока. Считаем, что 3 легионеров высочайшего уровня в основном составе в помошь нашим, коренным ребятам - это оптимально. На звездного защитника и нападающего мы готовы потратить около 15-20 миллионов, если будет нужно, то заплатим по такой сумме за каждого. Кстати, чтоб вы знали, если на родине игрок получает условно 1 рубль, то в России на каждый рубль он будет требовать 1,30. Это к разговору о том, какие астраномические условия выдвигают нам агенты игроков."
Я: Скажите, верна ли информация, что Спартак хотел купить Д`Алессандро и не планируете ли его всё же купить?
С.Д.Ш.: "Да, мы хотели пригласить его в Спартак еще 1,5 года назад, но его требования оказались непомерными, новая зарплата Аршавина не идет ни в какое сравнение с запросами агента этого игрока."
Я: Планируется ли покупка игрока на позицию Титова, ведь как ни грустно, но Егор в последнее время играет всё хуже и хуже?
С.Д.Ш.: "Да, Егор в последнее время выглядит очень уставшим, а потому на счет сменщика думаем. Это не значит что Титова мы обязательно продадим, но на некоторых отрезках чемпионата ему будет нужен отдых. А продажу титова как вы и сами понимаете, болельщики не поймут."
Я: Планируется ли усиление вратарской позиции?
С.Д.Ш.: "У нас есть некоторые вопросы по этой позиции, но более конкретно всё прояснится только после сезона"
Я: Расскажите ситуацию по Калиниченко, в чем причина нахождения Максима на скамейке запасных?
С.Д.Ш.: "Этот вопрос лучше задать Федотову, он тренер и он решает кто будет играть, а кто нет. А так, вобщем-то ничего страшного. После ЧМ, различные СМИ стали распускать слухи о переходе Калиниченко в МЮ, что позитивно сказаться на его отношении к делу никак не могло. По мнению Федотова, Максим был долгое время не в форме."
Я: Вопрос по стадиону, ну почему же всё-таки 35.000? Ведь болельщиков клуба несравнимо больше!И какой стадион наиболее похож на наш будущий?
С.Д.Ш.: "Это вопрос решенный, в проекте скорее всего будет возможность увеличить вместимость до 40-45 тыс. Предвижу вопрос по креслам, могу сразу заверить, что кресла на стадионе будут складными примерно как на стадионе Баварии. Что касается похожего стадиона?Хмм... Да, вспомнил, очень похож стадион в Лейпциге на наш, тоже с дугами".
Я: Как стало известно на днях, президенты клубов Премьер Лиги единогласно проголосовали за переход на систему "осень-весна". Ранее Спартак выступал против такого шага, что изменилось?
С.Д.Ш.:"Тут следует сделать небольшую поправку, мы готовы принять переход на новую систему проведения ЧР, но только в том случае, если клубы не только ПЛ, но и 1 и 2 дивизиона к 2009 году будут иметь все условия для игры зимой, а это согласитесь совсем не просто. Вот когда наступит 2009 год, тогда и посмотрим, если всё будет по плану, то будем переходить."
Я: Собираетесь ли Вы изучить практику чемпионата Швеции, который играется по системе "осень-весна? Имеется в виду подогрев не только поля, но и трибун, заложено ли это в проект стадиона Спартак?"
С.Д.Ш.: "Да, обогрев трибун будет, мы прекрасно понимаем, что не каждый болельщик найдет в себе силы прийти при температуре -20-30 в условные Лужники, поэтому с походом на наш стадион, надеюсь проблем не будет".

Были еще вопросы по судейству, по отношению к коням, про ГВК и многое другое. При этом Шавло многократно повторял - "Мы хотим играть честно, и если я сегодня проиграл, значит соперник был сильнее, а не проплаченный судья." Впрочем от провакационных тем про Гинера Сергей Дмитриевич очень тактично уходил, и правда, всем всё знать ни к чему. Что еще поразило в нем, так это внутреннее спокойствие, никакого пафоса, понтов и прочего ненужного для общения мусора. При общении никакого барьера не чувствуется, даже до такой степени, что спустя минут 20 я уже спокойно употреблял местоимение "мы"..."нам же надо усиливаться" или "А мы им интересовались?" и прочее.

Также было рассказано, что за 2 года клуб реально очень сильно прибавил именно как организация, состоящая из профи. Не случайно Спартак, 50% от бюджета способен покрывать сам(!), а это я вам скажу очень хорошая цифра. В Европе таким результатом могут похвастать немногие клубы. В планах у руководства сделать клуб полностью самоокупаемым, посмотрим.
Очень надеются на ребят 89 и 90 года рождения, по словам Шавло там очень много талантливых ребят.

Пишу этот отчёт уже часа 3, сил уже нет, эмоций тоже, так что все слова Федотова помещу в одну цитату, ес-но не дословную.
Он присоединился к Шавло после тренировки и не отказал ответить на многие вопросы, настроение у Григорича было отменное, много шутил, улыбался. Как потом скажет Шавло, таким Федотов бывает только если игроки его порадовали в работе и что-то стало получаться.

В.Г. Федотов:

"Только не спрашивайте меня про последние минуты!(смеется).Что с Пьяновичем?Он болен...(тихие смешки). Кавенаги?Ээээх...(улыбка моментально пропадает с его лица) Кавенаги - игрок ОЧЕНЬ высокого класса, и это беда, что мы не смогли раскрыть его талант здесь, в России. Он просто надломился психологически, но я всё равно хочу продолжать с ним работать, повторюсь еще раз, Кавенаги игрок очень сильный! Кстати пару слов по Павлюченко, за такие пасы, как он отдал Кавенаги с Сатурном, Бесков бы с него три шкуры спустил и отправил бы на КФК, это так, к слову. Я уж не говорю, про безобразную реализацию 99% голевого момента, но при этом все только и говорят о Кавенаги. Но при этом Павлюченко наш лучший нападающий...В следующем сезоне у меня большие надежды на Иванова, Динеева, Лугачева и Прудникова. Если ребята будут также вкалывать на поле, как и Шишкин, повторение истории пути Романа в главную сборную вполне может повториться. Это очень одаренные ребята. У нас на подходе 89 и 90 год, где собраны мальчишки, которые выиграли золото в своем возрасте, один из них в 15 лет уже провел 3 матча за наш дубль. Запомните его фамилию, наша маленькая звездочка - Рыжков.Через года 3, вспомните мои слова. По вратарям?Большие надежды на Хомича, он еще прибавит, я уверен. В дубле у нас есть еще один кипер, правда ростом не вышел, но стоит очень уверенно, возможно возьмем на сборы. А теперь простите, мне надо отсмотреть еще 2 касеты с играми."

Начало строительства стадиона по словам Шавло будет начато как сойдет снег, т. Е. весной 2007 года. На матч открытия стадиона планируется пргласить либо МЮ с Видичем, либо Ливрепуль, с которым Спартак давно дружит

Что касается базы и территории, 2 поля с травой, 2 поля с искуственным покрытием, поле с травой в ОЧЕНЬ приличном состоянии, мяч послушно катится куда нужно.
Территория Тарасовки небольшая, но веет от нее неописуемым теплом. Когда заходишь в корпус и ходишь по разным помешениям, то просто диву даешься от ощущений, что реально как дома, а рядом с тобой идет не Генеральный директор любимого клуба, а старый друган Серега!Никакой дистанции, всё очень по-домашнему, даже когда зашли в сауну посмотреть обстановку и нам на встречу вышел голый Пьянович - смотрелось это вполне гармонично и никто и не удивился, только голова Михайло каждые 5 минут выглядывала из-за угла с вопрошающим взглядом "Ну когда вы свалите то?".
Очень уютный тренажерный зал, вопреки расхожему мнению, роскошью Тарасовка не балует. Удалось побывать в святая святых - комната, где команда разбирает свои матчи. Напоминает чем-то класс, на возвышении стол Федотова с кучей касет разных игр Спартака, за ним висит длинная доска в виде поля с фишками игроков, а рядом стоит плазменная панель. Зато в конце класса кубки, медали, награды, прям душа радовалась
Зашли в буфет, но отведать пищу богов мне не довелось, ну да ладно, в другой раз. Персонал в Тарасовке был вежлив и учтив, не в пример коням в Ватутниках, где 70% времени посещения засирали Спартак, в особенности УБ, он же пёсИ как на контрасте, уважительное отношение к сопернику со стороны Федотова и Шавло, они правы, мы выше этого дерьма, и не будем им уподобл@дься. От Федотова даже на тренировке я не услышал ни одной фразы матом(!), и ведь это тоже было одно из правил Старостиных, которое почему-то долгое время игнорировали. Что ж, мы Спартак, а они нет.
У нас уютный, небольшой комплекс, а у них нет, да много чего у них нет, особенно души и духа, которые есть у нас, вот в Тарасовке ты это и начинаешь понимать.

В заключении попросил Шавло расписаться на книге про наш славный клуб, пофтографировались на память и пожелали "нам" побед

Доклад Завершинский (с) [/color]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VNV_N
Капитан

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ВВ:

"(978390) Mitaxa 16.11.2006 12:41:41
Всем приВВет!
Не думал что фантазия человека способна поднять такой переполох на рунете!Всё в этой писанине чистая выдумка!!!
Сидел смотрел фотографии базы и начал фантазировать, как гуляю по базе, общаюсь с Шавло и Федотовым, всё происходит так, как мечтается МНЕ, записал свои фантазии и показал на одном форуме!Smile))))Те же ответы Шавло основываются на том, что я сам читал на ВВ+моя фантазия.
Я в Тарасовке никогда не был, и у меня нет никакой возмождности туда попасть...Честно говоря очень удивлен, что люди, всё равно решили это запостить под видом правды, хотя я говорил, что это сочинение!
Так что прошу всех успокоиться, больше так фантазировать не буду, а то так некоторые с ума сойти могут, думая что это правда!Smile))))))
Я лично верю инсайдерам с ВВ, таким как Крупский, камри, МосфильмовскийSmile))"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: