Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шишкин влез (PROsport)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Шишкин влез (PROsport) Ответить с цитатой

Источник: [b]PROsport[/b] (via Sports.ru)
http://sports.ru/section.html?docid=277062

[size=18][b]Шишкин влез[/b][/size]

[b]Роман Шишкин еще до окончания чемпионата забронировал за собой титул главного российского открытия сезона. Ему понадобилось всего четыре года, чтобы сменить воронежскую спортшколу на основной состав «Спартака», и всего полсезона – чтобы Гус Хиддинк вызвал его в первую сборную страны.

ШАГ 1. ШКОЛА[/b]

В Воронеже у «Факела» своей школы раньше не было, и я до пятого класса в футбол играл только во дворе. А потом узнал, что создали СДЮШОР, и пошел записываться. Правда, команда моего года рождения была уже набрана. Но меня все же взяли, а потом еще и капитаном назначили. Наверное, из-за того, что я играл лучше всех и вел себя достойно.

Вообще-то я всегда играл последнего защитника, но постоянно был лучшим бомбардиром в команде. Забивал с пенальти, очень часто со штрафных, забивал после угловых, хотя никогда не отличался высоким ростом. А когда нам было по 14 лет, мы выиграли турнир среди городов Черноземья. Ну там Елец, Липецк, Старый Оскол... Нам говорили, что на такие турниры всегда приезжают агенты и скауты и вылавливают талантливых пацанов. Но ко мне никто не подходил. А вот про Данишевского мне рассказывали, что он о себе заявил на одном из таких турниров. Он за Елец играл, очень хорошо себя показал, и после этого его стали звать к себе в СДЮШОР чуть ли не все московские клубы. Только я этого не видел – он постарше меня. В общем, тот турнир мы выиграли летом. А зимой я поехал на просмотр в «Спартак».

(ПРИМЕЧАНИЕ: По данным РФС, в России 1524 детско-юношеские футбольные школы, в которых занимается около 609 000 детей. Ежегодно они выпускают около 30 000 юных футболистов. Клубы премьер-лиги имеют право заявить не более 800 профессиональных игроков (включая легионеров). «Из тех ребят, с которыми я играл в спортшколе «Факела», больше никто, кроме меня, не стал профессиональным футболистом. Пара человек сейчас учатся в университетах. А остальные… кто спился, кто скурился, кто скололся…» (Роман Шишкин)

[b]ШАГ 2. ПРОСМОТР[/b]

Когда я приехал в «Спартак», в детско-юношеской школе как раз проводился набор. На просмотр приехало человек двадцать, новичков разделили на две команды и дали мяч. Я опять играл последнего защитника. Вроде и сыграл неплохо, но меня не взяли. В тот набор в школу практически никого, по-моему, не взяли.

Но, хоть меня и не приняли в спартаковскую школу, я остался в Москве. Я в Воронеже индивидуально тренировался у Сергея Васильевича Крестененко – он раньше играл в «Спартаке», как раз с Романцевым. Ну, вот он мне и помог. Мы с Сергеем Васильевичем пришли к Романцеву. Они обнялись, после чего Олег Иванович предложил мне сесть в его кресло: «Вот можешь посидеть в кресле главного тренера сборной России и «Спартака». Я сел, конечно, но после этих слов окончательно перепугался, и, пока они разговаривали и вспоминали, как вместе играли, я не то что слово сказать – пошевелиться даже боялся! После этой встречи я и стал тренироваться с дублем.

С дублем я потренировался месяц, после чего меня наконец-то приняли в спартаковскую школу. Всех приезжих ребят поселили в гостинице «Байкал», что на ВДНХ. Те, кто постарше, жили по двое в номере, а тех, которые помладше, могли поселить и впятером в одну комнату. Но меня первое время волновали не бытовые проблемы. Просто было очень тяжело. Чужой огромный город, ни одного знакомого, даже поговорить особо не с кем было… Я несколько раз собирал вещи и хотел вернуться в Воронеж. Но через пару месяцев мы начали ездить по турнирам, выезжать за границу. Для меня все это было в новинку, все интересно, и я понял, что жизнь стала потихоньку налаживаться.

(ПРИМЕЧАНИЕ: На просмотр в футбольные школы столичных клубов юные футболисты приходят постоянно, а во время зимних каникул проводятся большие просмотры, куда приезжают игроки из разных городов. По оценкам работников спартаковской школы, за год они отсматривают около 200–300 кандидатов, из которых выбирают не более 20–30).

[b]ШАГ 3. ДУБЛЬ[/b]

Команду моего года рождения в школе тренировал Илья Цымбаларь. Прошло время, и он вместе с Юраном стал тренером дубля. Они тогда быстро перевели из школы в дубль много молодых игроков, в том числе и меня. Кстати, мне рассказывали, что до прихода Юрана с Цымбаларем в спартаковском дубле молодые практически не играли – все время из основы присылали каких-то легионеров, которых не знали, чем занять. А Юран и Цымбаларь были категорически против того, чтобы в дубле играли легионеры, и постоянно спорили с руководством о том, чтобы к нам в дубль перестали их привозить. И хотя иногда Селкичей и прочие достояния селекции в дубль привозили, но при Юране и Цымбаларе играли только россияне.

(ПРИМЕЧАНИЕ: Сейчас в дубле «Спартака» числятся 22 футболиста 1986–1989 годов рождения. В основном составе таких футболистов 5).

[b]ШАГ 4. ЗНАКОМСТВО С ОСНОВОЙ[/b]

Когда в «Спартак» пришел Скала, он постоянно стал ходить на игры дубля. И со временем несколько молодых игроков стал привлекать к тренировкам с основным составом. Где-то через четыре месяца после того как Скала возглавил «Спартак», он позвал меня тренироваться с основой. Через месяц после этого начался Кубок Интертото, пошли травмы у игроков основы, и нас, молодых, стали выпускать на поле. В итоге при Скале я сыграл семь матчей: пять в кубке Интертото и по одному в чемпионате и Кубке России. Я был просто счастлив.

Придя в «Спартак», Скала ввел несколько интересных новшеств: на обед вся команда должна была приходить одновременно и садиться за один большой круглый стол. И еще Скала очень многое изменил в питании. Можно сказать, что мы ели одни макароны! Причем их запрещалось есть с кетчупом и майонезом, а в день игры запрещалось есть даже мясо. Я макароны не люблю, но, конечно, Скале ничего против не говорил. Ладно я – с итальянцем не спорили даже опытные игроки, которые макароны терпеть не могли. Наверное, потому, что было видно, что авторитетов для Скалы нет и решения свои он не меняет. Может, со стороны он и кажется таким добреньким дедушкой, но на самом деле он довольно жесткий тренер: сказал – как отрезал.

Еще от времен Скалы очень запомнился приезд Зоа. Помню, иду по базе, а мне навстречу идет огромный африканец в белом плаще и шапочке, как у докторов, в огромных наушниках и диким голосом орет какую-то африканскую песню. Я, конечно, за время, проведенное в «Спартаке», повидал большое количество легионеров – странных и не очень, но Зоа при первой встрече произвел на меня огромное впечатление: я раньше и представить не мог, что так может выглядеть игрок «Спартака». Но потом Зоа оказался нормальным парнем, вполне дружелюбным. Да и в футбол он играет неплохо, в отличие от всяких Селкичей и Руссо. На тренировках он выглядел очень неплохо, но, после того как он забил в свои ворота в матче против ЦСКА, его тут же забраковали.

[b]ШАГ 5. ПЕРВЫЙ КРИЗИС[/b]

Когда Скала ушел, все изменилось. Старков всех молодых игроков, которые при Скале тренировались с основным составом, обратно отправил в дубль. Поначалу мы не сильно расстроились. Думали, что все нормально: пришел новый тренер, знакомится с командой, в первое время делает ставку на опытных игроков. Думали, что если будем играть хорошо за дубль, то нас не забудут. Но очень быстро стало ясно, что пока в «Спартаке» есть Старков, молодых к основе подпускать не будут. И на игры дубля Старкову ходить было неинтересно. А после того как Старков в одном из интервью сказал, что у него не будут играть игроки младше 21 года, многие ребята засобирались уходить. Предложения были и у меня, и у Торбинского, и у Ребко. Меня звали обратно в «Факел», еще мне мой агент говорил, что мной интересуются некоторые клубы в премьер-лиге. Если бы я был не в «Спартаке», за который мечтал играть всю жизнь, а в каком-нибудь другом клубе, то уже давно ушел бы.

Нас, молодых, во время правления Старкова постоянно поддерживал Федотов. Владимир Григорьевич не пропускал ни одной игры дубля, а после матчей нередко индивидуально разговаривал с нами. Успокаивал, убеждал никуда не уходить, а переждать, пока уйдет Старков. Я очень хотел, чтобы Старкова уволили, но после того как «Спартак» занял второе место и попал в Лигу чемпионов, стало понятно, что Старков остается еще как минимум на сезон. После этого я решил, что нужно уходить. Зимой было несколько предложений от команд первого дивизиона, Федотов меня по-прежнему убеждал остаться, но я понимал, что если я еще один год проведу в дубле, то, может, уже никогда не смогу заиграть на высоком уровне. Но Владимир Григорьевич постоянно говорил, что в команде всего один правый защитник – Йиранек, и тот постоянно ломается, что у меня хорошие шансы заиграть на следующий год. Старков по настоянию руководства клуба даже взял меня на сбор в Испанию. И хоть после поездки я окончательно понял, что Старков на меня не рассчитывает, после того как мы вернулись со сбора в Москву, я продлил контракт на один год.

(ПРИМЕЧАНИЕ: «Когда Старков отправил молодых которые при Скале тренировались с основным составом, обратно в дубль, то никакой обреченности и угнетения у ребят не было. Но когда они узнали, что Старков не ходит на игры дубля и практически не следит за молодыми, то начали киснуть. После этого мы с Юраном начали проводить с ребятами индивидуальные беседы. И Шишкина, и Торбинского, и Ребко удалось убедить в том, что ни в коем случае нельзя отчаиваться, а нужно продолжать играть и тренироваться с полной отдачей и пытаться пробиться в основной состав. И очень хорошо, что тогда удалось убедить ребят, ведь сейчас все трое – основные игроки «Спартака». (Илья Цымбаларь)

[b]ШАГ 6. ВТОРОЙ ШАНС[/b]

На следующий день после отставки Старкова мне позвонил Федотов и сказал, чтобы я отправлялся в Тарасовку – тренироваться вместе с основным составом. Я, конечно, понимал, что Владимир Григорьевич даст нам, молодым, шанс. А вот что так скоро стану играть, конечно, не ожидал. Но мой дебют при Федотове сложился очень удачно: я вышел в основе против «Ростова», мы крупно победили, и хотя я ужасно волновался, вроде бы не допустил грубых ошибок. А вот перед матчем с «Баварией» я ужасно нервничал. Когда стоял рядом со скамейкой запасных и начали играть гимн Лиги чемпионов, у меня аж мурашки побежали! И тут Йиранек получает травму, и Федотов говорит, чтобы я быстро переодевался. Переоделся я очень быстро, трясущимися руками завязал бутсы и пошел к бровке. Все было как в тумане… Правда, когда вышел на поле, уже минут через пять волнение прошло. Я вообще довольно спокойный человек, поэтому сам удивился, что так сильно тогда занервничал. Больше со мной такого не случалось ни разу.

(ПРИМЕЧАНИЕ: Из 26 сверстников Шишкина – игроков юношеской сборной России 1987 года рождения – в основных составах клубов премьер-лиги уже закрепились четверо. Остальные пока выступают за дублирующие составы или в командах низших лиг).

[b]Евгений СТАЦЕНКО[/b]

[color=indigo]"Гламурные фотки" Шишкина. Абасака.[/color]

http://prosports.ru/request.ipj?clsid=667657974-54131-18826-177&method=getGalleryImage&id=8358&id_galleries=1376&rubric_id=&new_window=1#galleryImage

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arou011
Президент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]"Гламурные фотки" Шишкина. Абасака. [/quote]

Чем-то мне 3я фотка напоминает зарисовки главного персоонажа Некрасова в "Однажды в студеную зимнюю пору". (в летне осенний период) Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: