Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Никита Баженов: «У «красно-белых» самые лучшие фанаты!» (Век

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Никита Баженов: «У «красно-белых» самые лучшие фанаты!» (Век Ответить с цитатой

Источник: [b]Век[/b]
http://www.wek.ru/interview/sport/25/

[size=18][b]Никита Баженов – нападающий ФК «Спартак»: У "красно-белых" самые лучшие фанаты![/b][/size]

13 октября 2006 16:42 | беседовал Илья Березнюк

[b]Несмотря на то, что многие аналитики отмечают нехватку «кадров» не только в сборной России, но и в чемпионате в целом, я все же придерживаюсь мнения, что талантливой поросли у нас предостаточно. И именно им в недалеком будущем придется поднимать престиж нашего футбола на ведущих мировых аренах. И пусть горькой пилюлей стало поражение нашей молодежки в недавнем матче с Португалией, мнения моего не изменить.

Безусловно, одним из таких талантов является и 20-летний нападающий московского «Спартака» и молодежной сборной России Никита Баженов, с которым мне удалось побеседовать после очередной тренировки.[/b]

[b]Век:
- Никита, начну сразу с неприятного момента. Насколько я знаю, ты получил травму и многие СМИ поспешили написать, что этот сезон для тебя закончен?[/b]

[b]НБ:[/b]
- По официальным данным, прогнозы не очень утешительные. У меня трещина в крестце копчика. Через две недели будет повторный снимок, и только тогда станет ясно, как много времени займет мое восстановление. Эту травму я получил в игре с «Рубином».

[b]Век:
- Желаю тебе поскорей восстановиться.[/b]

- Спасибо большое.

[b]Век:
- У меня есть традиционный вопрос для всех футболистов, с которыми я начинаю интервью. Как ты пришел в футбол. Чье это было решение?[/b]

- Раньше я думал, что сам выбрал этот путь. Но оказалось, что мой отец еще в раннем детстве привил мне любовь к футболу. Мы часто гуляли с ним и во время прогулок играли с мячом. Ну а далее я попал в футбольную школу, и, как говорится, «понеслось». Могу сказать, что я любил футбол чуть ли не с самого рождения ([i]улыбается[/i]). Я даже ради него записался в секцию борьбы.

[b]Век:
- На борьбу ради футбола?[/b]

- Ну, просто у нас в городе не было секции футбола, а на борьбе разрешали играть полчаса в мяч, в качестве разминки.

[b]Век:
- В период твоего становления не было желания изменить свое решение по поводу футбола и заняться чем-то другим?[/b]

- И мысли не было о чем-то другом. Всегда хотел заниматься футболом. Я уверен, что и дальше мой интерес не угаснет. В жизни, конечно, все могло случится, но я оказался в футболе и счастлив этому.

[b]Век:
- Ты еще очень молод, но не возникают ли у тебя мысли о будущем. Что будет после завершения карьеры?[/b]

- Ну, нет, так глобально я еще не задумывался. Сначала нужно закончить учебу в институте. Я заканчиваю факультет менеджмента, но думаю, что этим заниматься, скорее всего, не стану. Если говорить, заглядывая вперед, то на данный момент мне кажется, что интереснее всего было бы поработать детским тренером. Для меня это очень занятно. Ну а как получится на самом деле, не знаю. Об этом еще очень рано говорить. Жизнь покажет.

[b]Век:
- Хочу затронуть тему молодежной сборной России, в которой ты занимаешь одну из ведущих ролей. Сильно расстроился, что из-за травмы не смог принять участие в последних матчах?[/b]

- Это трудно выразить словами. Я очень-очень сильно расстроился. В прошлом году из-за травмы я не смог принять участия в самых важных встречах нашей молодежки. И вот теперь произошло почти тоже самое. Опять получил травму и не сыграл с Португалией. Мне очень обидно.

[b]Век:
- Следил за игрой своих партнеров по сборной. Что скажешь об этих матчах?[/b]

- Ребята молодцы. В первой игре сыграли очень хорошо, да и в ответной встрече, я считаю, они играли на высоком уровне. Да, что-то не получилось, были ошибки, но в целом мы действительно «бились» на поле со своими оппонентами. А виноват ли кто-то в проигрыше команды – об этом я не хочу говорить, да и нет в этом смысла.

[b]Век:
- Перейдем к «Спартаку». Как ты оцениваешь игру команды в нынешнем сезоне. Считаешь, что после длительного перерыва клуб готов к выступлению в Лиге чемпионов?[/b]

- Я считаю, что «Спартак» готов во всех отношениях, и это видно не только внутри команды, но, наверное, и снаружи. Это касается и отечественного чемпионата, и зарубежных. У нас появилась своя игра, стараемся, как можно больше комбинировать на поле, забиваем. По-моему, это не плохо.

Да, в Лиге Чемпионов у нас был неудачный старт. Скорее всего, мы просто немного перегорели. Опять же с «Баварией» мы отыграли хороший первый тайм. Со «Спортингом» мы тоже смотрелись хорошо, и игра в большей мере была именно под нашу диктовку. Возможно, нам не хватает опыта и из-за этого пропустили в конце очень обидный мяч. Хотя скажу, что «Спортинг» сильный соперник, который обыграл «Интер», а мы с ними играли на равных и имели все шансы на победу.

[b]Век:
- Участие в таком чемпионате как Лига чемпионов много для тебя значит или ты к этому относишься спокойно?[/b]

- Для игрока моего возраста Лига чемпионов - это очень серьезный шаг не только в карьере, но и в плане повышения своего профессионального мастерства. Даже если ты в матчах с европейскими грандами появляешься на поле всего на 5-10 минут, это уже дорогого стоит. Поэтому здесь скажу однозначно: Лига чемпионов для меня очень важна.

[b]Век:
- Владимир Федотов часто задействует в очень важных встречах совсем молодых футболистов, фактически еще недавно выступавших в дубле. Просто насколько я видел, не все тренеры в столь ответственных играх могут себе позволить подобные вещи.[/b]

- Все это происходит лишь потому, что Владимир Григорьевич (Федотов. [b]Прим. Ред.[/b]) доверяет тем игрокам, которые хорошо себя проявляют на тренировках, стараются и показывают свое мастерство и стремление играть. У нас нет такого понятия, что если ты совсем молод, то жди своего часа, когда «подрастешь». За это нашему тренеру честь и хвала. В целом, на игру выходят те, кто лучше всего к ней готов. Насколько я знаю, во многих других командах такого принципа нет, и зачастую молодежь сидит исключительно на скамейке запасных. В свою очередь мы стараемся всеми силами доказывать своей игрой, что нас, совсем молодых ребят, выпускают в серьезнейших матчах не зря, а по праву.

[b]Век:
- Даже за твою недолгую карьеру в «Спартаке» сменилась целая плеяда тренеров. После того как Владимир Федотов возглавил команду, многие недоброжелатели обвинили его в том, что он особо ничего не поменял в вашей игре и в целом, все осталось, как прежде. На твой взгляд, эти предположения верны?[/b]

- Конечно, нет! Да практически все поменялось, начиная от тренировочного процесса и заканчивая действиями на поле во время матча. Что бы там не говорили, Владимир Григорьевич - это совсем другой тренер, нежели предыдущие. У него свой подход к футболу и свои взгляды. По-моему, все болельщики уже заметили, что «Спартак» заиграл по-иному. Если раньше мы по большому счету играли в силовой футбол, то теперь это более комбинационная игра с огромным количеством вариантов. Владимир Григорьевич каждый день повторяет, что одна из наших важнейших задач – это игра «головой». То есть нужно соображать на поле, а не просто бегать и пытаться забить гол. Эти наставления откладываются в голове, и ты действительно начинаешь думать, стараясь сыграть как можно умнее. Причем лично я получаю огромное удовольствие от такого футбола.

[b]Век:
- Несмотря на то, что ты не являешься воспитанником «Спартака», можешь ли с полной уверенностью сказать, что прикипел душой к «красно-белым»?[/b]

- Если быть откровенным, то я с самого детства болел за «красно-белых», наверное, как и большинство моих сверстников. Считал и продолжаю считать, что «Спартак» сильнейший клуб в России. И такое понятие как «спартаковский дух» не просто слова. Да, я могу сказать, что «Спартак» – это моя команда.

[b]Век:
- У «Спартака», как считается, самые преданные фанаты. Для тебя поддержка трибун многое значит?[/b]

- Так и есть: у «красно-белых» самые лучшие фанаты! Для меня они значат очень многое. И их поддержка действительно чувствуется и заставляет выкладываться на поле. Ведь по большому счету я играю именно для них. Причем болельщики «красно-белых» не бросают свою команду даже в трудные времена. После неудачных игр ко мне часто подходили ребята, сидевшие на трибунах, и всячески поддерживали, говорили о том, чтобы мы не расстраивались и что они верят в нас. Это очень сильно помогает морально и психологически.

[b]Век:
- А как ты относишься к фанатской агрессии. С точки зрения футболиста?[/b]

- Я считаю, что если какая то агрессия проявляется, то она не должна вредить другому человеку. А такое выражение как спортивная злость вполне приемлемо как на поле, среди футболистов, так и в рядах тех, кто поддерживает свою команду. Вот, например, мы во время матча друг другу готовы ноги «оторвать», а потом выйдем и дружно можем поболтать с соперником, вместе посмеяться, и никто ни на кого не обижается, ведь это была всего лишь игра. Тоже самое и на трибунах. Выплеснуть свои эмоции, кричать, поддерживать – это замечательно, но без рукоприкладства.

[b]Век:
- В одном из интервью ты упомянул, что у тебя не очень много друзей-футболистов, с чем это связано? Ведь чаще всего люди одной профессии стараются держаться вместе?[/b]

- Да нет, вы немного не поняли. У меня много знакомых футболистов, да и вообще людей из этой среды, с кем я поддерживаю хорошие отношения. Просто понятие друг – это очень сложно, и друзей по жизни может быть всего несколько человек. Поэтому в основном мои друзья - это те люди, которых я знаю с самого детства, с кем вместе рос. А так, среди футболистов, у меня много хороших товарищей.

[b]Век:
- Хочу спросить о твоих родителях. Они тебя поддерживают, может, советы какие дают?[/b]

- Ну, мама хоть и переживает за меня, но особо за футболом не следит. А вот отец почти на все игры приезжает.

[b]Век:
- Когда у тебя появляется свободное время, тема футбола тебя не покидает или стараешься от него отдохнуть?[/b]

- Чаще всего, где бы я не находился, эта тема, конечно, присутствует. Но это лишь часть моей жизни, есть и другие, не менее важные вещи, о которых можно поговорить.

[b]Век:
- У тебя есть хобби или интересы. Как проводишь свое свободное время?[/b]

- Ну, честно говоря, у меня не так много этого свободного времени. В основном я уделяю его учебе. Или же встречаюсь с родителями и старыми знакомыми, которые живут в Подмосковье. Конечно, это происходит не так часто, как хотелось бы. Стараюсь просто выехать за город, чтобы подышать свежим воздухом. Все же от Москвы немного устаешь.

[b]Век:
- Есть игрок, на которого ты хотел бы быть похожим и за кого Никита Баженов болел на прошедшем Чемпионате мира в Германии?[/b]

- На чемпионате мира переживал за Украину, ведь там играет мой товарищ по команде Макс Калиниченко. А из игроков больше всего мне нравится Рауль. Для меня он идеал нападающего и человека, который добился вершин. И даже несмотря на то, что он уже в «возрасте», его игра до сих пор осталась на самом высоком уровне. Но это мое личное мнение.

[b]Век:
- Никита, твои цели в футболе и в жизни можешь назвать?[/b]

- В первую очередь хотелось бы прогрессировать, не только в спортивном плане, но и в общечеловеческом. Ну а если говорить конкретно о футболе, то выиграть как можно больше трофеев вместе со «Спартаком» и вырасти в сильного игрока высоко уровня. Сейчас главное - восстановится после травмы, и я очень надеюсь захватить хотя бы концовку чемпионата. Но посмотрим, как дела пойдут дальше.

[b]Век:
- А в жизненном плане как ты прогрессируешь?[/b]

- Стараюсь учиться, больше думать, читать, узнавать что-то новое. В этой жизни не только ногами нужно уметь работать, но и головой.

[b]Век:
- Твои пожелания болельщикам и нашим читателям?[/b]

- Приходите на стадион, болейте за «Спартак», болейте за сборную и меньше критикуйте футболистов ([i]смеется[/i])!

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: