Видео архив матчей ФК Спартак(Москва) video-soccer.com
Футбольный видео-архив

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация закрыта 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интервью с Аленем, Онопко и Ледяховым (СЭ)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahab
Президент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 3:41 am    Заголовок сообщения: Интервью с Аленем, Онопко и Ледяховым (СЭ) Ответить с цитатой

Источник: [b]Спорт-Экспресс[/b]

11.01.2007

http://www.sport-express.ru/art.shtml?132862

[size=16][b]Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "ХОРОШО БЫ БЫЛО КОГДА-НИБУДЬ ВОЗГЛАВИТЬ "СПАРТАК"[/b][/size]

Игорь РАБИНЕР
из Москвы

[b]- Чему может научиться в ВШТ человек, игравший у Фабио Капелло и Жозе Моуринью?[/b]

- Совершенствоваться и учиться нужно всегда. У Капелло и Моуринью я был всего лишь игроком, а тренер - совсем другая, видимо, более сложная работа. Но сложностей я никогда не боялся. И очень хочу, чтобы из меня получился тренер.

[b]- Согласны с расхожим утверждением, что вам придется убить в себе футболиста?[/b]

- В какой-то мере да. Уже общался со многими ребятами, которые стали тренерами, и они в один голос заявляют: надо забыть, каким ты был игроком. К их совету обязательно прислушаюсь, хотя до конца оценить, что именно он означает, мне только предстоит.

[b]- На кого из тренеров вы хотели и не хотели бы быть похожим?[/b]

- Идеальные тренеры для меня те, с кем доводилось многое выигрывать. В первую очередь это Романцев и Моуринью, а также Капелло, у которого я тоже многое почерпнул.

[b]- Где и как тренер может научиться тому, чтобы избегать конфликтов, подобных вашему с Александром Старковым?[/b]

- Не хотелось бы сейчас обсуждать эту тему.

[b]- Смена руководства РФС, по-вашему, повлияла на перспективы молодых тренеров в России?[/b]

- Надеюсь, что да. Молодому поколению должны доверять больше. Победа юношеской сборной Игоря Колыванова на чемпионате Европы - лишнее тому доказательство.

[b]- Ставите ли перед собой цель когда-нибудь тренировать конкретную команду?[/b]

- Хочу со временем возглавить московский "Спартак". И считаю, что это зависит от меня самого, моих успехов в тренерском деле.

[b]- Почему-то мне представляется, что когда-нибудь вы будете работать в связке с Андреем Тихоновым...[/b]

- По крайней мере этого не исключаю.

[b]- Кто из вас в этом случае будет главным тренером, а кто вторым?[/b]

- Как мне кажется, это не имеет особого значения. Кто окажется сильнее как тренер, тот и будет главным.

[b]- Учиться в ВШТ вы решили сами или инициатива пошла из Высшей школы тренеров?[/b]

- Это было мое собственное желание.

[b]- В роли тренера будете диктатором или демократом?[/b]

- Пятьдесят на пятьдесят.

[b]- Не боитесь, что непривычный процесс обучения окажется для вас неприятным?[/b]

- А почему он должен стать для меня таким? Любую работу или учебу нужно воспринимать с удовольствием, иначе нет смысла ею заниматься. Десять лет назад я окончил институт в Великих Луках и теперь с большим интересом начинаю заниматься в ВШТ. Готов здесь часами сидеть. Чем больше полезной информации от самых разных специалистов, тем лучше для меня.

--*--*--*--

http://www.sport-express.ru/art.shtml?132863

[size=16][b]Виктор ОНОПКО: "УЧИТЬСЯ ЗДЕСЬ МНЕ БУДЕТ ПРИЯТНЕЕ, ЧЕМ В ИСПАНИИ"[/b][/size]

Игорь РАБИНЕР
из Москвы

[b]- Как вы попали в ВШТ?[/b]

- Знал, что такая школа существует. Более того, хотел поступить в нее еще в прошлом году. Но немного опоздал, не успел вовремя сдать документы. Впрочем, об этом не жалею, потому что сейчас попал в великолепную группу. Здесь все - известные футболисты, можно будет и поучиться, и пообщаться, и в футбол вместе поиграть.

[b]- Какие еще цели перед собой ставите?[/b]

- Мои друзья и в Испании, и в России давно мне говорили: "Это твое, тебе надо учиться! Знания, которые ты получишь здесь, очень важны и интересны!" Поэтому принял решение сюда поступить.

[b]- Почему сделали это не в Испании, где живет ваша семья?[/b]

- Во-первых, в Испании сложнее - там надо три года учиться, хотя почасовая нагрузка меньше, чем здесь. Во-вторых, сейчас работаю в России, где немножко ближе и роднее. Знаешь людей, с кем будешь учиться. Так что заниматься здесь мне будет приятнее, чем в Испании.

[b]- Правда, что с Ледяховым об учебе в ВШТ говорили именно вы?[/b]

- Да. Игорь тоже пожелал поступить, но ему в силу пребывания в Испании было сложнее узнавать, какие документы и в какие сроки надо подавать. Я рассказал директору ВШТ Андрею Лексакову о желании Ледяхова поступить, и, как видите, это произошло.

[b]- Вы работаете в спортивном департаменте РФС, а учитесь на тренера. К какому направлению больше склоняетесь - тренерскому или менеджерскому?[/b]

- То, чем занимаюсь в РФС, мне нравится, потому что делаю то, что мне знакомо. Что же касается тренерской карьеры, то знаю: не всегда хороший футболист становится хорошим тренером, да и для того, чтобы стать сильным тренером, необязательно играть в футбол на высоком уровне. Так что этой профессии мне только предстоит научиться. Нужно еще сдать экзамены, получить диплом. И начинать, считаю, лучше с первого или второго дивизиона, а не с премьер-лиги. Подниматься надо потихоньку, а не резко.

[b]- Кто из тренеров оказал на вас наибольшее влияние?[/b]

- Романцев. С ним я добился большего числа побед, чем с любым другим тренером. И влияние Романцева на Онопко как футболиста было наибольшим по сравнению с другими специалистами.

[b]- Семья в Россию переедет?[/b]

- Нет, останется в Испании. Будет, конечно, тяжело, но в любом случае встречаться сможем чаще, чем во времена моей игры за "Сатурн".

[b]- В новой роли для вас много непривычного?[/b]

- Уже месяц работаю в РФС, и там тоже приходится привыкать ко всему - столу, за которым сижу, костюму и галстуку (в ВШТ Онопко был без галстука. - Прим. И.Р.). Началась новая жизнь, у которой свои законы, и я их принимаю. Вот сегодня пройдет урок английского языка, а его в отличие от испанского я не знаю. Но страха нет. Если ты пришел учиться - нужно учиться.

--*--*--*--

http://www.sport-express.ru/art.shtml?132864

[b][size=16]Игорь ЛЕДЯХОВ: "ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ - КУПИТЬ РУЧКИ С ТЕТРАДКАМИ"[/size]

Глеб КОСАКОВСКИЙ
из Москвы[/b]

В РГУФК экс-полузащитник "Спартака" Игорь Ледяхов приехал одним из первых. Видимо, соскучился по учебе.

[b]- Давно прилетели в Москву?[/b]

- Вчера.

[b]- Как встретили Новый год?[/b]

- С семьей в Австрии. Катались на лыжах. Правда, со снегом были проблемы.

[b]- Наверстываете упущенное?[/b]

- Да, действующим футболистам к лыжам подходить запрещено по контракту. Так что я встал на них чуть ли не впервые в жизни. И, надо сказать, получалось неплохо.

[b]- Сейчас вы живете в Барселоне. О футболе не забываете?[/b]

- Честно говоря, в последние годы он в моей жизни был далеко не на первом месте. Правда, три года назад я пошел на тренерские курсы. Но после переезда в Барселону занятия пришлось прервать. Каталонский язык все-таки отличается от испанского, и свободно объясняться на нем во время обучения непросто.

[b]- Это единственная причина, по которой вы решили прилететь в Россию?[/b]

- Есть и другая. В Испании мне предстояло учиться еще два года, а здесь получу диплом быстрее - всего за один.

[b]- Российские курсы дороже, чем испанские?[/b]

- Раза в два! Хотя какой там в два... В несколько раз!

[b]- О чем шла речь на вводном занятии?[/b]

- Нам рассказали, какие предметы будут в программе. Сегодня, например, у нас занятие по английскому.

[b]- Вы на нем говорите?[/b]

- Да, но с трудом. Все-таки моя "специализация" - испанский.

[b]- Но в школе-то английский учили?[/b]

- Школа закончилась двадцать лет назад... Жизнь научила ([i]улыбается[/i]).

[b]- Какие предметы интересны вам больше других?[/b]

- Все, которые непосредственно связаны с футболом - с техникой, тактикой. И, безусловно, психология. Без нее не обойтись: у каждого игрока свой характер, к каждому нужен свой подход. Всем нравиться невозможно... Нет, практические знания по этой теме у меня имеются. А вот теорию придется подтянуть (улыбается).

[b]- Расписание занятий уже знаете?[/b]

- До конца января у нас по 2 - 3 предмета в день. С 25 января по 11 февраля поедем на сбор в Турцию - там в это время как раз будет несколько российских клубов. Потом нас распускают по домам. Следующий сбор - летом. По-моему, в июле.

[b]- Учебники в РГУФКе выдадут?[/b]

- Видимо, да. Кое-какие конспекты уже пообещали. А для начала всем велели купить ручки с тетрадками.

[b]- Вы уже размышляли над тем, где станете работать, когда получите лицензию?[/b]

- Готов тренировать любую команду. Не важно, в какой лиге - первой, второй, третьей, четвертой. Главное - с чего-то начать.

[b]- В России или в Испании?[/b]

- Тоже без разницы.

[b]- Сразу же в роли главного тренера?[/b]

- Сначала, конечно, хотелось бы стать помощником главного, набраться опыта.

[b]- Давно не виделись с нынешними коллегами?[/b]

- С некоторыми - очень давно. Кое с кем не встречался с тех пор, как в 1994 году уехал в "Спортинг". Встретиться вновь, конечно, приятно. Должен заметить, все отлично выглядят и, что самое главное, в хорошей форме.

[b]- Судя по вашим словам, без футбольного матча новоиспеченных студентов не обойдется.[/b]

- А как же! В ближайшие дни обязательно его организуем. Или здесь, или в спартаковском манеже. К тому же нам с Онопко как раз необходима игровая практика. Мы, как обычно, собираемся в Германию на турнир по мини-футболу.

[b]- Один из тех, в которых при Романцеве участвовал "Спартак"?[/b]

- Да, только этот - среди ветеранов. В прошлом году мы составили команду из российских легионеров, живущих в Испании, и выиграли его. В финале победили бразильцев. А нынешней зимой немцы позвали кроме нас итальянцев и еще несколько сильных соперников.

...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов video-soccer.com -> Новости из команды, новости вокруг команды... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: